Законная охота в Украине: какие документы нужны и штрафы за их отсутствие

Законная охота в Украине: какие документы нужны и штрафы за их отсутствие

Как говорится, самое опасное в охоте за сокровищами начинается когда их находишь. Особенно, если у тебя нет соответствующих документов. Вместе со специалистами бесплатной правовой помощи Информатор Деньги, выяснял что нужно для легальной охоты и как не заплатить лишних штрафов. 

Согласно приказам пользователей охотничьих угодий в конце лета начинается сезон охоты. Это событие важное, трепетное и долгожданное для тысяч людей, как аматоров, так и профессионалов.

Какие документы необходимо иметь для охоты

  • удостоверение охотника;
  • контрольную карту учета добытой дичи и нарушений правил охоты на охотничий сезон;
  • разрешение на добычу охотничьих видов (отстрелочная карточка);
  • действующее разрешение на право пользования огнестрельным охотничьим оружием в случае его использования во время охоты;
  • паспорт на собак охотничьих пород, если вы ездите с ними на охоту.

Указанные документы охотник обязан иметь во время охоты, транспортировки или переноски предмета охоты. Охотник обязан предъявлять их по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль в области охотхозяйства и охоты.

Как получить удостоверение

Удостоверения охотника можно оформить в Управлении лесного и охотничьего хозяйства по вашему месту жительства. Документы, которые необходимо подать в Управление лесного хозяйства:

  • 2 цветные фотографии 3*4 см,
  • паспорт гражданина Украины и его ксерокопию,
  • заявление,
  • анкета охотника.

Прежде чем получить удостоверение, вам также придется пройти специальный экзамен, состоящий из 24 вопросов. Данный экзамен выполнен в форме теста, для каждого вопроса Вам будет предложено от 2 до 4 вариантов ответа. Ознакомиться с вопросами и ответами, актуальными на сегодняшний день, можно на сайте Управления лесного хозяйства.

За охоту без разрешения в запрещенный период и запрещенных местах, запрещенными способами и орудиями, допуск собак в охотничьи угодья без присмотра предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 102 до 1020 грн. Повторное совершение правонарушения влечет наложение штрафа от 1020 до 2040 грн. и конфискации орудий охоты и незаконно добытых животных.

В случае, когда в результате нарушения правил охоты был причинен существенный вред, охота была в заповедниках, или человек охотился на зверей, птиц занесенных в Красную книгу Украины предусмотрен штраф от 1700 до 3400 грн. Также предусмотрены общественные работы от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.