В Кривом Роге в бизнес дорожных монополистов «Весташляхбуд» вошла семья раввина: что и кто за этим реально стоит

В Кривом Роге в бизнес дорожных монополистов «Весташляхбуд» вошла семья раввина: что и кто за этим реально стоит

В Кривом Роге два предприятия-монополиста обновили состав собственников.

Что могло послужить причиной такого имущественного передела, разбирался Информатор Деньги.

С октября 2021 года в число бенефициаров ТОВ «Екоспецтранс» и ТОВ «Весташляхбуд» вошел сын главного раввина Кривого Рога Едери Менахем Мендел.

В ТОВ «Екоспецтранс», который занимается сбором отходов, Менахем Мендел теперь владеет половиной предприятия.

В ТОВ «Весташляхбуд» - главного дорожного подрядчика ему принадлежит треть компании.

По итогам 2020-го года, доход ТОВ «Екоспецтранс» составил 157 млн 617 тыс. грн, чистая прибыль предприятия - 1 млн 773 тыс грн.

Что касается ТОВ «Весташляхбуд», то прошлый год принес компании доход в 611 млн 502 тыс. грн, а чистая прибыль составила 5 млн 992 тыс грн.

И хотя у Экоспецтранса Госэкоинспекция Приднепровского округа нашла огромное количество нарушений и выписала штраф, предприятие по-прежнему работает, и альтернативы в ближайшее время ему в городе нет. И у Весташляхбуд, несмотря на уголовные производства и многочисленные вопросы к качеству уборки и ремонтных работ, не предвидится никаких конкурентов в сфере дорожных ремонтов.

В этот стабильно работающий бизнес ввел своего 19-летнего отпрыска главный раввин Кривого Рога Лирон Эдери.

Лирон Эдери родился в Иерусалиме. Окончил 9 классов религиозной школы и получил высшее религиозное образование. Адепт любавичского хасидизма корни которого в России.

В 2021 году приехал в Украину. С 2002 года Лирон Эдери стал главным раввином Кривого Рога. В 2003 году основал в городе Иудейскую религиозную общину «ХАБАД ЛЮБАВИЧ».

Эдери Лирон – основатель и бенефициар 17 предприятий. Он учредитель частной  еврейской школы, частного детского сада, нескольких благотворительных фондов и общественных организаций.

В общественной организации «АСОЦІАЦІЯ РОЗВИТКУ ЄВРЕЙСЬКИХ ГРОМАД УКРАЇНИ», которая зарегистрирована на дочку раввина Хаю-Мушку, в 2020 году директором был Михаленко Антон.  Сегодня ГО «АРЄГУ» возглавляет Лирон Эдери. Связан Михаленко с раввином и бизнес-связями.

Партнерами по бизнесу Лирона являются такие заметные криворожане, как предприниматель-меценат Михаил Мармер, владелица частной клиники «Медиком» Вера Ищенко, бывший областной депутат VI созыва Владислав Ицковский, экс-депутат горсовета и король МАФов Виктор Присяжнюк, бизнесмен Юрий Украинец и сын одиозного нардепа VII созыва от Партии Регионов Вячеслава Задорожнего, глава тендерных комитетов на предприятиях Ахметова Виталий Задорожний.

Как видим, раввин ведет не только богатую духовную жизнь, но и очень тесно связан с местной бизнес-тусовкой города. Внимателен раввин и к политической составляющей в Кривом Роге.

Напомним, что когда в декабре 2020 года отшумели страсти на местных выборах, Лирон Эдери поздравил криворожан с окончанием «политического хаоса» и поблагодарил лидеров всех политических движений, сумевших найти маршрут к «политическому единству». Он также отметил содействие президента Зеленского в назначении секретарем горсовета члена криворожской еврейской общины Александра Котляра.

В Кривом Роге в бизнес дорожных монополистов «Весташляхбуд» вошла семья раввина: что и кто за этим реально стоит 1

Полностью весь пост раввина Лирона Эдери ЗДЕСЬ.

Итак, член еврейской общины Александр Котляр занял место в президиуме возле криворожского городского головы. Он был избран без обсуждения и без презентации альтернативных кандидатур, а, значит, назначение на пост секретаря Криворожского городского совета депутата от партии «Слуга народа» Александра Котляра проходило с нарушением демократических процедур. Рядовые члены партии назвали тогда это компромиссным решением и проголосовали за введение представителя их политсилы в состав исполкома.

Избранный от партии «Слуга народа» Александр Котляр до назначения работал директором рынка «Трампарк». Семья Котляр также контролирует киоски «ДрукЪ». По информации криворожских СМИ, Котляра называют «могильщиком независимой прессы в Кривом Роге». Его семья контролирует не только киоски прессы, но и табачный рынок и некоторые печатные издания. И Котляр, и его жена Марина, а также друг и партнер по бизнесу Бабич в 2015 году ходили на выборы от партии «Европейская солидарность». Баллотировались по Центрально-Городскому району.

Уже через год, в августе, после того, как при трагических обстоятельствах ушел из жизни мэр Кривого Рога Константин Павлов, Котляр отказался от должности секретаря горсовета и сложил депутатский мандат. Свое решение Котляр пояснил тем, что никогда в жизни не держался за должности и его будут демотивировать слухи о том, что якобы он заинтересован в том, что случилось. «Если я останусь, я буду все время чувствовать кровавые слова за своей спиной», — сказал тогда Александр Котляр.

К этой рокировке, которая серьезно повлияла на политический расклад, оказались не готовы в «Слуге народа». Заявление Котляра в партийной ячейке назвали «зрадой».

Но без «портфеля» Котляр пробыл не долго. Уже 22 октября 2021 года Александр Котляр стал главой Рады реформ и инноваций при исполкоме Криворожского городского совета. Вместе с ним в команде реформаторов оказался работник исполкома Михаил Красовский, семья которого также трудоустроена в криворожской мэрии.

Секретарем Рады реформ и инноваций стал Валерий Носов. Интересно, что предприниматель Валерий Носов вместе с предприятием Котляра ТОВ «ДРУК-КР» и коллегой по издательскому бизнесу ФОП Ирина Алексеева проходят по делу о защите деловой репутации. Как следует из материалов судебного решения, в январе 2020 года в ряде криворожских печатных изданий вышла статья неизвестного автора, дискредитирующая деятельность одной из юридических фирм города. Как указано в исковом заявлении, статья была написана на основе выдуманной информации. Истец требовала опровержения лживой информации. Тем не менее, в мае 2020 года Дзержинский районный суд не нашел оснований для опровержения недостоверной информации. В Днепре апелляцию суд также оставил без удовлетворения. Кстати, Носов тоже ходил на выборы в 2015 году от партии Порошенко вместе с Котлярами.

В состав Рады реформ и инноваций вошли также предприниматели Яков Воеводченко и Анатолий Корниенко, пенсионерка и экс-депутат Татьяна Богодистова, ветеран МВД Андрей Поздняков, адвокаты Сергей Петрига и Егор Зеленяк, представитель табачной корпорации Виктор Белый. А также еще шестеро работников исполкома. Информации об открытом отборе кандидатов в Раду реформ и инноваций не публиковали.

Очень похоже на то, что в горсовете Котляру компенсировали моральные издержки и таким образом его премировали за выполненную работу. Доволен ли Александр Котляр новыми назначением и удовлетворила ли его духовного наставника такая моральная и материальная компенсация, Информатор не комментирует.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.