Курсантскую лестницу в Одессе за 3 миллиона отремонтирует подозреваемый в краже: что там сделают

Курсантскую лестницу в Одессе за 3 миллиона отремонтирует подозреваемый в краже: что там сделают

После ремонта должны установить по две лавочки и урны.

До 25 ноября должна закончиться реконструкция Курсантской лестницы на территории сквера в пределах улиц Балковской, Дюковской и спуска Степана Олейника. На работу планируют потратить 3,2 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

По результатам аукциона, самым выгодным было предложение фирмы «Укрбудконстракшн» и с ним подписали договор.

По соглашению, «Укрбудконстракшн» должен покрыть тротуарной гранитной плиткой 360 м кв, установить по две лавочки и урны, смонтировать новые перила и систему освещения. Также, компания обязалась обустроить систему коммуникаций и площадку под будущий туалет.

Вот так ремонт выглядел в конце августа.

Курсантскую лестницу в Одессе за 3 миллиона отремонтирует подозреваемый в краже: что там сделают 1

Курсантскую лестницу в Одессе за 3 миллиона отремонтирует подозреваемый в краже: что там сделают 2

Фото – сайт Думская

Что известно о победителе торгов

По информации аналитической платформы YouControl, компанию «Укрбудконстракшн» зарегистрировали больше четырех лет назад в Одессе. Основной вид деятельности – строительство зданий.

Учредителями являются двое жителей Одессы – Петр Васильев и Антон Каркоц, и прописанный в Донецке Алексей Лагуткин. Он же является и руководителем фирмы.

Из открытых источников известно, что Лагуткин еще и один из учредителей компании «ЛІГОС УА», в отношении которой открыто дело о банкротстве. По данным сайта «Слідство Інфо», эта компания стала фигурантом расследования Национального антикоррупционного бюро Украины. Детективы расследовали завышение цен и злоупотребления на закупках одесского филиала Администрации морских портов Украины. По мнению правоохранителей, из-за деятельности нескольких компаний государственное предприятие потеряло около 300 миллионов гривен. И «Лігос УА» была среди них.

Что искали правоохранители

Фирма «Лігос УА» выиграла в 2015 году тендер на проведение дноуглубительных работ в акватории морского порта Южный. За это она получила более 130 млн грн. Органы контроля выявили в тендере факты сговора между конкурентами - «Укрзв'язокгідробуд» и «Лігос УА», что позволило последней выиграть конкурс.

Поэтому Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в сентябре 2017 года оштрафовал компанию почти на 21 млн грн. Дело дошло до Верховного Суда, который в сентябре прошлого года поддержал решение комитета. Вместе со штрафом и пеней «Лігос УА» должна была заплатить 41,50 млн грн.

Но это еще не вся история. В мае 2016 года было открыто уголовное производство №22016000000000179 о возможном финансировании терроризма, которым занималось СБУ.

По данным следствия, некто из руководства органов государственной власти Российской Федерации якобы организовал участие российских дноуглубительных судов в работах в морских портах Украины. Полученные деньги могли направлять на финансирование деятельности террористической организации «ДНР» и «ЛНР».

Так как российские компании не могут участвовать в украинских тендерах, то они находили в Украине посредников. Одним из них была, по данным следствия, «Лігос УА». У фирмы не было необходимой для таких работ техники, а у компании из Калининграда «Гидрострой» была. Для расчетов гривны переводили в иностранную валюту и перечисляли на счета специально созданных компаний на Кипре и в Белизе.

Последние данные по этому уголовному производству были зарегистрированы в марте 2019 года о возврате изъятого ноутбука Apple.

Также, в июле прошлого года Киевский районный суд Одессы избрал для Алексея Лагуткина меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Оказывается, Лагуткина подозревали в том, что он якобы пытался завладеть бюджетными средствами при ремонте спортивной площадки Великомихайловской опорной школы. Для расследования в апреле прошлого года было открыто уголовное производство №12020160000000454.

Приговора пока нет, так как по последней информации из судебного реестра, в мае 2021 года была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.