Как оформить загранпаспорт в Киеве: цены и адреса

Как оформить загранпаспорт в Киеве: цены и адреса

Приближаются новогодние праздники, и многие украинцы захотят поехать заграницу. Несмотря на то, что ЕС исключил Украину из «зеленого списка» для путешествий, каждая страна сама решит кого к себе пускать. Если есть прививки от ковида, то перед покупкой билетов нужно проверить срок действия загранпаспорта.

Оформить загранпаспорт в Киеве можно разными способами. В каждом регионе Украины (кроме неподконтрольных территорий Крыма, самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР») есть региональные управления Государственной миграционной службы. Можно выбрать любой удобный филиал, так как оформление загранпаспорта не связано с местом регистрации.

Напомним, что загранпаспорт для детей до 16 лет выдается на 4 года, с 16 лет – на 10 лет. С собой нужно принести:

  • квитанцию ​​об оплате сбора или оригинал документа об освобождении от его уплаты (списки тех, кто может не платить, составляют местные органы власти);
  • паспорт гражданина Украины (для тех, кому исполнилось 14 лет) или свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта для выезда за границу впервые лицу, которому еще не исполнилось 14 лет);
  • индивидуальный идентификационный номер (ИНН);
  • действующий загранпаспорт (если есть);
  • Заявление-анкета на оформление паспорта (в ней надо внимательно проверить ваши данные), обычно распечатывает сотрудник на месте оформления.

Сроки выдачи загранпаспорта:

  • 20 рабочих дней;
  • 7 рабочих дней (срочный);
  • 3 рабочих дня – в связи с необходимостью срочного выезда за границу на срочное лечение или чтобы сопровождать тяжелобольного, или из-за смерти родственника;
  • 10 рабочих дней – в случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка - гражданина Украины.

За оформление паспорта в течение 20 рабочих дней нужно будет заплатить 694 грн, за срочный паспорт (за 7 и 3 рабочих дня) придется заплатить 1046 грн.

Напомним, что заявление родители пишут, если ребенок еще не достиг 16 лет, а малышей можно сфотографировать в фотоателье. Важно помнить, дети с 12 лет фотографируются на паспорт в отделении.

На сайте Миграционной службы можно записаться онлайн на оформление, но в период карантина эта услуга не везде работает. Есть еще Telegram-бот iGov для поиска мест в онлайн очереди.

Паспорт привезут домой

Можно оформить паспорт у себя дома. Как только он будет готов, его к вам привезут. Такая услуга для жителей Киева стоит от 2 тыс. 606 грн до 12 тыс. грн.

Паспортный сервис ГП «Документ» предлагает три вида услуг: выездное оформление, мобильная выдача и «все включено». Цена зависит от количество тех, кто собирается оформить загранпаспорт и длительности поездки бригады специалистов.

Например, если ехать к вам нужно в пределах 50 км, то для выездного оформления одного паспорта нужно заплатить 2 тыс. 606 грн, а для шестерых – 9 тыс. 768 грн. Мобильная выдача при такой дистанции будет стоить 622 грн для одного, и 2 тыс. 220 для шестерых. Услуга «все включено» для одного обойдется в 3 тыс. 228 грн, а для шестерых в 11 тыс. 988 грн.

Максимальный может быть выезд до 200 км. В этом случае стоимость «все включено» будет 13 тыс. 788 грн для оформления шести паспортов.

Оформить паспорт можно и в киевском отделении ГП «Документ» на площади Победы, 3. Несрочный паспорт будет стоить 1 тыс. 094 грн, а срочный – 1 тыс. 446 грн. Список документов совпадает с требованиями Миграционной службы.

Напомним, что гражданин Украины не может иметь более двух паспортов для выезда за границу.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.