Второй раз и той же фирме: кто Кривом Роге отремонтирует «Мрію» за 4 миллиона

Второй раз и той же фирме: кто Кривом Роге отремонтирует «Мрію» за 4 миллиона

В Ингулецком райсовете Кривого Рога нашли нового подрядчика на ремонт крыши Центра детского и юношеского творчества «Мрія». Но стоимость ремонта выросла на треть, а у подрядной организации серьезные проблемы с законом.

Отдел образования исполкома Ингулецкого районного совета провел повторную тендерную процедуру по поиску подрядчика для капремонт кровли Центра детского и юношеского творчества «Мрія». Ремонтировать крышу ингулецкие освитяне собирались год назад – нашли подрядчика и даже подписали с ним договор. О том, как разыграли эту закупку в тендерном комитете и в каких схемах замечен подрядчик, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Естественно закупка попала под финмониторинг Держаудитслужби. Заказчик от этой сделки отказался, пояснив, что на ремонт крыши нет денег. И тут же заказал корректировку проекта, которая обошлась в 42 тыс. грн. Стоимость работ в Центре «Мрия» после корректировки выросла на миллион.

Тендер на поиск подрядной организации по ремонту крыши объявили в октябре. Согласно изменениям в договоре, до конца 2022 года работы на объекте должны быть закончены.

В закупке приняли участие только две компании – скандально известное ТОВ «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» из орбиты экс-нардепа и члена исполкома Андрея Гальченко и ТОВ КРОМА. Победителем торгов стала фирма «Крома».

Что известно о компании

По данным аналитической платформы YouControl, компания КРОМА зарегистрирована более 17 лет назад. Бенефициары – Валерий Лысенко, Виталий Нименко и Игорь Щелинский.

ТОВ «Крома» активный участник бюджетных закупок. С 2016 года у нее выиграно тендеров на 50 млн грн, еще 8 закупок на 6,5 млн сейчас ожидает подписания договора. Все работы компания выполняет исключительно на территории Кривого Рога.

Интересно, что ТОВ Крома уже ремонтировало крышу ЦДТ «Мрия» в 2019 году по заказу департамента образования и науки Криворожского горсовета. Но выяснить, что конкретно делала подрядная организация из тендерной документации невозможно, так как ни сметы, ни договоров, ни актов выполненных работ заказчик к закупке не приложил.

Департамент образования самый щедрый заказчик у ТОВ «Крома». Почти 90% заказов компания получает от этих чиновников. Криворожские работники образования сработали с «Крома» на 43 миллиона.

Чаще всего ООО «Крома» получает подряды на ремонт кровли учебных заведений по «допороговой» процедуре – до 200 тыс. грн. Такая схема позволяет не публиковать в системе Рrozorro проект, смету и объемы будущего ремонта. Также заказчик может выбирать исполнителя без аукциона и даже не публиковать заключенный договор. Что в департаменте активно практикуют. Поэтому проверить объемы выполненных работ на соответствие общерыночным ценам практически нереально.

Что известно правоохранителям

В 2008 году к деятельности компании «Крома» были претензии у заказчиков – предприятие срывало сроки выполнения работ и за это получало штрафы.

В 2019 году КРОМА подозревалась в махинациях с конвертационными центрами. Но судья Индустриального суда Днепра отказал в доступе к документам компании, чтобы проверить эти подозрения.

В 2020-м году в отношении подрядной организации открыто уголовное производство № 12020040230001690. Следствием предварительно установлено, что ТОВ «КРОМА» во время капитального ремонта крыши КП «Аеропорт Кривий Ріг» завышало стоимость используемых для ремонта материалов. По делу сегодня назначен ряд экспертиз. Досудебное расследование продолжается.

Также правоохранителями Днепропетровской области в рамках досудебного производства № 12019040000000107 изъята документация ТОВ «Крома» для сравнения фактического объема выполненных работ с заявленными заказчиком. По этому же делу № 202/1464/19 проходят также TOB «АЛ Інвестстрой», которой посчастливилось выиграть тендер на ремонт фасада «Металлурга», ТОВ «Міталл Інком», провалившая ремонт эстакады «тысячки» и фирма «Константа-1», которая пять лет ремонтировала бассейн «Богатырь» на Соцгороде. Но судьба этого производства не известна, движения по делу нет.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.