В Украине из-за решения суда может подорожать интернет: в чем дело

В Украине из-за решения суда может подорожать интернет: в чем дело

В Украине может на 12% увеличиться абонентская плата за интернет. Об этом пишет издание Delo.ua. Это может произойти из-за судебного иска производителей волоконно-оптического кабеля к Межведомственной комиссии по международной торговле и министерству экономики.

В конце октября этого года Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск производителей кабеля «Одескабель» и «Завод Південкабель» к Межведомственной комиссии по международной торговле и министерству экономики. В нем компании требуют вернуть спецпошлину 23,5% на кабельную продукцию, в том числе и на оптоволоконные кабели.

Тогда же судья Алексей Огурцов буквально вернул спецпошлину до конца рассмотрения дела, как его просили компании в заявлении о мерах обеспечения иска.

Сразу после этого, 5 ноября, компания «Депс Телеком» подала жалобу в апелляционный суд на решение о возврате спецпошлины. Решения пока нет.

Из-за чего спор

По информации сайта Delo.ua, «Одескабель» и «Завод Південкабель» еще в 2020 году обратились в Министерство экономики с просьбой исследовать влияние импорта кабелей в Украину на украинского производителя. На основании этой жалобы Межведомственная комиссия по международной торговле начала расследование относительно возможного демпинга при импорте кабелей в Украину.

В середине сентября комиссия предоставила свои выводы. Оказалось, что в период с 2017 по 2020 годы объемы производства украинских производителей кабелей снизились на 7,28%, объемы их продаж на внутреннем рынке - на 8,57%, а прибыль - на 39%. Комиссия решила, что нужно спасать отечественного производителя и решила ввести специальные пошлины на кабельную продукцию, в том числе и оптоволоконные кабели в размере 23,5%.

Заградительные меры должны были заработать 15 октября, но не заработали. Почему? Против спецпошлин выступили компании, которые предоставляют доступ в интернет и представители телеком индустрии.

Почему спецпошлины отменили

По мнению Интернет ассоциации Украины из-за спецпошлин повысится стоимость обслуживания телекоммуникационных сетей и это приведет к росту тарифов на интернет на 7-12%.

Кроме того, из-за такого протекционизма стоимость строительства новых сетей повыситься более чем на 20%, поскольку при их строительстве доля стоимости кабеля достигает 90%. А это будет чревато срывом правительственных программ цифровизации страны.

Напомним, что в апреле Министерство цифровой трансформации запустило масштабный проект, который предполагал  подключение к оптоволоконному интернету три тысячи сел. Из государственного бюджета на это выделили 500 млн гривен.

«Введение пошлин может привести к уменьшению темпов развертывания сети как фиксированного, так и мобильного интернета. Украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным, ведь национальные производители из-за введения пошлин могут превратиться в монополистов», — сообщил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

После таких аргументов, Минэкономики пересмотрело свое решение и пришло к выводу, что национальные интересы Украины не требуют введения специальных пошлин на кабельную продукцию.

Откуда иск в суд

Чтобы вернуть спецпошлины «Одескабель» и «Завод Південкабель» пошли с иском в суд. Судья Огурцов постановил рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства (то есть максимально быстро), но из-за апелляционной жалобы процесс может затянуться.

Мы будем следить за развитием этой истории и о результатах расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.