Почему заводы обанкротились: в НАЗК рассказали, как 10 лет разворовывалось имущество «Укроборонпрома»

Почему заводы обанкротились: в НАЗК рассказали, как 10 лет разворовывалось имущество «Укроборонпрома»

В НАЗК представили комплексное исследование коррупции в «Укроборонпром». Кроме наиболее популярных схем, эксперты привели примеры обедневших заводов и рассказали, как с этим можно бороться.

В исследовании принимали участие специалисты Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК), концерна «Укроборонпром» и организации StateWatch. Информатор Деньги публикует первую часть проекта – о том, как чиновники «закрывали глаза», а порой и сами участвовали в кражах.

Отчуждение имущества во избежание банкротства

В бюджете Украины всегда не хватало денег для того, чтобы загрузить «Укроборонпром» госзаказами. А Концерн в последние годы не выполнял в полном объеме возложенные задачи. По закону при банкротстве можно приватизировать имущество предприятий, доля государства которого составляет больше 25%. При санации - 50%, но только в тех случаях, когда это предполагает План.

На основании инвестиционного договора и плана санации должностные лица «Винницкого авиационного завода» занизили стоимость имущества предприятия. Ввели процедуру санации, которую утвердил Хозяйственный суд. Он предусматривал погашение кредиторской задолженности на сумму 4,4 млн грн в течение года путем продажи части имущества (наиболее ценного) и привлечения инвестиций компании-конкурента. Но Закон позволяет привлекать инвестора и переводить на него часть долга, а не обмен инвестиций на имущественные права должника. В 2021 году Винницкий авиационный завод остался без производственной базы для выполнения госзаказов, его передали на приватизацию. Как избежать коррупцию:

  • утверждать план санации органами управления, если доля государства в статутном капитале превышает 50%
  • оценивать имущество, которое планируется передать во время санации, и прописывать детали инвестиционных проектов во время разработки и до утверждения Плана органами правления
  • проверить предприятия ОПК на предмет соответствия требованиям закона о банкротстве и выполнение планов санации

Отчуждение незарегистрированной земли под зданиями предприятий ОПК

До 2011 года большинством предприятий «Укроборонпром» управляло Минобороны, поэтому заводы и цеха располагались на землях, принадлежащих ему. По состоянию на 2020 год «Укроборонпром» зарегистрировал право пользования на 84% земельных участков от общей площади. В то же время Минобороны - 49%. Процедура регистрации является дорогостоящей. Этим пользуются недобросовестные распорядители земель в сфере обороны, не регистрируя полноценного права постоянного землепользования.

С 2009 по 2016 года во время исполнения судебных решений недвижимость Ровенского автомобильного завода продали на электронных торгах для того, чтобы погасить задолженность госпредприятия. Проданное имущество ценой в 12 млн грн принадлежало Украине в лице Концерна до этого момента. Это привело к уменьшению участка военного городка без соглашения Минобороны.

В 2021 году у Ровенского автомобильного завода не было производственной базы для заданий ОПК, и поэтому его передали на приватизацию.

Как избежать коррупции:

  • запустить онлайн-систему геолокаций недвижимости «Укроборонпром» для удаленного контроля
  • разграничить земельные участки с Минобороны
  • зарегистрировать право пользования землей «Укроборонпром»
  • оформлять землю под объектами отчуждения до составления договоров о купле-продаже недвижимости

Потеря и растрата военной техники

На протяжении 2017-2018 года ряд заводов - Николаевский, Житомирский, Харьковский, Киевский бронетанковые заводы и Шепетовский ремонтный завод - столкнулись перед общей проблемой: они принимали на бесплатное хранение военное имущество, тратили деньги на это и на ремонт, защиту, налоги и прочее, но не могли обеспечить надежные условия для этого. Аудит показал, что военное имущество принимали, не заключая при этом договоров.

Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» ремонтирует вертолеты семейства Ми из стран Восточной Европы, Африки и Латинской Америки. В начале 2016 года в рамках досудебного расследования провели инвентаризацию. Выяснилось, что на балансе предприятия не хватает одного вертолета Ми-6 и 300 метров рельсов узкоколейной железной дороги, которая должна вести к заводу. Управление СБУ сообщило, что сотрудники завода из числа высоких должностей разобрали вертолет на металлолом и продали. Вышло 25 тысяч кг на сумму свыше 500 тыс грн. А отдельные узлы и агрегаты использовали для ремонта, но без соответствующих документов.

Почему заводы обанкротились: в НАЗК рассказали, как 10 лет разворовывалось имущество «Укроборонпрома» 1

Как избежать коррупции:

  • создать и запустить электронный реестр имущества, которое находится на балансе госпредприятий
  • сделать потерю имущества причиной увольнения директора предприятия и включить это условие в контракт

Потеря и растрата основных средств производства

Риск дополнительных необоснованных расходов заключается и в оборудовании, которое расположено на приватизированных территориях и в цехах. По умолчанию (управляющих госпредприятия) они переходят в частную собственность без финансовой компенсации.

Производственное объединение «Карпаты» в Ивано-Франковске с 2007 года экспортирует электрокабели для известных европейских марок – «Mercedes» Е-класса, «Audi Q7», «Opel Astra» и «Skoda Scala». В 90-х - начале 2000-х часть помещений приватизировали, и в нем осталось оборудование. Это станки 1980-х годов общим весом более 36 тонн. Но к нему владелец помещения не дает доступ представителям госпредприятия. А должностные лица ПО «Карпаты» не подали иск в суд. По оценке экспертов, даже неработающие станки в качестве металлолома могут принести государству дополнительные 268,2 тыс. грн.

Фото: «Invest-if»
Фото: «Invest-if»

Как избежать коррупции:

  • провести инвентаризацию оборудования, которое не используется участниками Концерна
  • продать лишнее имущество посредством ProzorroПродажі.

Полный текст расследования читайте здесь (впрочем, хочется увидеть результаты этой работы и на практике «Укроборонпром»).

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.