KyivPost «закрыл», принялся за Труханова: что нужно знать о бизнесмене Аднане Киване

KyivPost «закрыл», принялся за Труханова: что нужно знать о бизнесмене Аднане Киване

Имя известного в Одессе бизнесмена громко зазвучало вместе с уголовным делом мэра Труханова - в СМИ писали, что именно Аднан Киван является ее зачинщиком. Его политическая борьба осталась без внимания, если бы не массовое увольнение редакции KyivPost. 

KyivPost «закрыл», принялся за Труханова: что нужно знать о бизнесмене Аднане Киване 1

Аднан Киван владеет ею с 2018 года. Но только сейчас - в разгар судебных тяжб оппонента - решил «временно» закрыть ее, чтобы перезапустить. Но что-то пошло не так. Информатор. Деньги знакомит читателей с застройщиком, чья персона уже закрепилась «на слуху».

О KyivPost 

Для тех, кто не в курсе, расскажем подробнее о последнем инциденте с участием Аднана Кивана и редакции его издания. В 2018 году он купил KyivPost за 3,5 млн долларов. Причиной такого решения стал конфликт Кивана с местными властями. Бизнесмен рассматривал независимую журналистику как инструмент для построения демократии. При этом говорил, что конкретных планов в отношении KyivPost у него нет, но со временем издание станет сильнее.

8 ноября на сайте появилась информация о том, что KyivPost временно закрывается. В статье Аднан Киван выразил надежду на то, что газета откроется снова, став больше и лучше. Он поблагодарил весь коллектив за независимую журналистику. В том числе и редактора Брайана Боннера, который заявил об уходе на пенсию после закрытия издания.

Однако команда KyivPost не ответила Кивану взаимной доброжелательностью. Вечером того же дня журналистка Анна Миронюк на странице в Facebook опубликовала пост о прекращении работы KyivPost и расценила «реогранизацию издания» со стороны Кивана как вмешательство в редакционную политику. Она также сообщила, что на руководящую должность назначили человека, связанного с владельцем. И вместе с тем выдвинула требование - восстановить работу независимой редакции KyivPost в полном составе или передать торговую марку в руки коллектива.

Впрочем, намеки на разногласия звучали ранее. За три недели до закрытия газеты менеджер одесского 7 канала (с 2013 года тоже принадлежит Кивану) Елена Ротари объявила в Facebook о запуске украиноязычной версии KyivPost и в связи с этим - наборе штата. В действующей редакции издания об этом ничего не знали и информацию Ротари не подтвердили. Вскоре ее пост исчез. Сам Аднан Киван в комментарии Forbes заявлял, что перезапустит через месяц KyivPost на четырех языках - арабском, украинском, русском и английском.

Фото: Владимир Петров
Фото: Владимир Петров

KyivPost - авторитетное украинское англоязычное издание, которое выходит с 1995 года (с 1997 года в Интернете). Освещает события как в Украине, так и за ее пределами. За 26 лет сменило трех владельцев, и все они - иностранцы: американец Джед Санден, британец пакистанского происхождения Мохаммад Захур и Аднан Киван.

Кто такой Аднан Киван

После приобретения газеты KyivPost опубликовал профайл о новом владельце. Одесский бизнесмен родом из Сирии. Он приехал в Украину в 1980 году в возрасте 18 лет. На родине у Кивана осталась большая семья - 17 братьев и сестер. В Одессе он изучал инженерные технологии. Через 7 лет женился на украинке Ольге. А свою карьеру Аднан Киван начал с услуг переводчика. Богатый родственник вел бизнес с СССР и позвал его в Москву для того, чтобы тот помог с языковым вопросом. Впоследствии Киван присоединился к нему и начал также участвовать в сделках, получая один процент, комиссионный. Однажды он заработал на этом 2 миллиона долларов за раз. С наступлением независимости мужчина принял украинское гражданство и вложился в металлургию. В сферу строительства вошел в 2010 году. Сначала это были роскошные виллы на берегу моря. Но не «зашли», поэтому бизнесмен переключился на многоэтажные дома. В 2012 году появился первый жилой комплекс. Уже в 2016 году одесское СМИ назвало Кивана четвертым по влиятельности человеком в городе, уступив только мэру Геннадию Труханову, тогдашнему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили и еще одному бизнесмену. По данным Forbes, он занимает 42 место в списке 100 богатейших украинцев 2021 года.

Аднан Киван - очень религиозный человек: в большинстве интервью на вопросы, касающиеся успеха и достижений, он всегда благодарит Бога и опирается на мораль.

Бизнес

Недвижимость Аднана Кивана строит компания Kadorr Group. К слову, Kadorr - это аббревиатура, обозначающая его семью - Киван Аднан, дочь Диана, жена Ольга, дочь Розанна и сын Руслан. Последний управляет фирмой вместе с отцом. Все жилые комплексы этой компании узнаваемы, ведь каждый носит названием «Жемчужина» с соответствующим номером.

KyivPost «закрыл», принялся за Труханова: что нужно знать о бизнесмене Аднане Киване 3

Кроме того, застройщик открыл 6 бизнес-центров (еще один строится), 5 торговых комплексов, пятизвездочный отель и ресторан вблизи прибрежной зоны, сеть спортивных комплексов и SPA. У некоторых зданий - весьма завидное расположение. И конкурентное - в одном из материалов мы писали о ЖК Sea View, расположенном на Гагаринском плато. Земельный участок под комплексом без торгов приватизировала компания «Дофін», а позже он появился в деле Труханова. Так вот, в квартале от того участка расположены пять «Жемчужин».

KyivPost «закрыл», принялся за Труханова: что нужно знать о бизнесмене Аднане Киване 4

В Одессе у Аднана Кивана больше 60 ЖК, и еще два в Киеве.

Скандальный отель на Андреевском спуске

В 2018 году в Киеве прошла череда протестов против постройки на Андреевском спуске 8-этажного отеля. Заказчиком строительства выступала компания «Маркон», а Генподрядчиком - Kadorr Group. Работы уже шли, когда активисты штурмовали КГГА и сносили ворота на стройплощадке. Они считали, что из-за застройки разрушаются исторические здания, сдвигается слой земли, а высота отеля нарушает стандарты. К единому решению долго не могли прийти. По данным издания «Наші гроші», сначала Киевский совет разорвал договор об аренде с «Маркон», но через год предприятие в суде восстановило его. В том же 2018 году инспекторы Департамента по вопросам архитектурно-строительного контроля обнаружили нарушения. Их потребовали устранить, а строительство приостановить. Через какое-то время инспекторы снова пришли и увидели, что их предписания не выполняются. Тогда они аннулировали разрешение на стройку. Однако компания в суде через два года добилась того, что решения Департамента признали неправомерными. И снова получили разрешение на стройку.

Фото: Цензор.Нет
Фото: Цензор.Нет

Политика и СБУ

В 2017 году, по данным СМИ, Служба безопасности Украины подозревала Аднана Кивана в финансировании сепаратизма посредством продажи квартир за «наличку» без отображения в документах и передачи денег депутату, который в свою очередь направлял процент в т.н. ДНР/ЛНР. Бизнесмен посчитал такие действия давлением на бизнес, а обыски в офисах необоснованными. Что же касается политических взглядов, то Киван настроен против Кремля, так как видит поддержку Путиным сирийского диктатора. Как он рассказал KyivPost, в семилетней войне в Сирии погибли и родственники Аднана Кивана, а его дядя был политическим заключенным.

В контексте локальной политики бизнесмен ведет давнюю борьбу с местной властью. Всем известен его конфликт с мэром Одессы Геннадием Трухановым. «Сегодня делишься бизнесом - или ты с нами, или против нас. Мы тебе не даем разрешения, и ты не будешь строить и инвестировать, мы блокируем все. И у нас есть эти факты, и в НАБУ есть эти факты, и в СБУ есть эти факты, и в Администрации Президента есть эти факты. И я им пишу все, что происходит, и все, что мы встречаем», - сказал застройщик в эфире 7 канала этим летом. А уже в октябре Труханову вручили подозрение о незаконном завладении землей путем превышения служебных полномочий. «Я думаю, что все эти чиновники, которые занимались и занимаются саботажем экономики, - ими будут заниматься украинские силовые структуры по-настоящему. Большие надежды на НАБУ. А также ими будуь заниматься зарубежные структуры потому, что мы часть Европы».

София Елагина

Фото превью: УНІАН

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.