Какой сейчас рейтинг у Зеленского и какую зарплату хотят украинцы: результаты опроса

Какой сейчас рейтинг у Зеленского и какую зарплату хотят украинцы: результаты опроса

Информатор Деньги публикует данные соцопроса Группы «Рейтинг» с актуальными рейтингами партий и политиков Украины, а также поддержки власти Зеленского и мнением о будущем страны.

Кто имеет шансы стать президентом Украины

Если бы в ближайшее время состоялись выборы Президента Украины, то 21,8% проголосовали бы за Владимира Зеленского (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 14,5% поддержали бы Петра Порошенко, 11% – за Юрия Бойко, 10,8% – за Юлию Тимошенко, 8,8% – за Дмитрия Разумкова, 6,4% – за Евгения Мураева, 6,2% – за Игоря Смешко, 5,7% – за Владимира Гройсмана, 4,0% – за Олега Ляшко, 2,6% – за Андрея Садового, 2,4% – за Олега Тягнибока, 1,7% – за Виталия Кличко.

Какой сейчас рейтинг у Зеленского и какую зарплату хотят украинцы: результаты опроса 1

Как проголосуют на выборах в парламент

Рейтинг партий возглавляет пропрезидентская «Слуга народа», которую готовы поддержать 17,3% избирателей среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором.

За партию «Европейская солидарность» проголосовали бы 14% граждан, за ВО «Батькивщину» – 12,2%, за «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 11%. Гипотетическую партию Дмитрия Разумкова поддержали бы 6,8% граждан, партию «Сила и честь» – 5,8%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» – 5,2%, партию Мураева «Наши» – 4,9%, Радикальную партию – 4,8%.

Какой сейчас рейтинг у Зеленского и какую зарплату хотят украинцы: результаты опроса 2

Другие партии не попали бы в парламент, а именно: ВО «Свобода» (3,3%), партия Шария (3,2%), «УДАР Виталия Кличко» (3,1%), «За майбутнє» (2,1%), «Самопомощь» (1,7%), «Голос» (1,4%), «Наш край» (1,1%).

Сколько людей довольны работой властей

33% опрошенных удовлетворены деятельностью Президента Владимира Зеленского, 65% – не удовлетворены. Деятельностью Офиса Президента удовлетворены 22%, не удовлетворены – 72%.

Какой сейчас рейтинг у Зеленского и какую зарплату хотят украинцы: результаты опроса 3

Работой Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля удовлетворены 18%, не удовлетворены – 68%, не смогли оценить – 14%. Больше всего среди органов центральной власти опрошенные недовольны работой Кабинета Министров (80%) и Верховной Радой (83%).

Идею роспуска Парламента и назначение новых выборов поддерживают 58%, не поддерживают – 38%.

Какой сейчас рейтинг у Зеленского и какую зарплату хотят украинцы: результаты опроса 4

Отставку правительства и назначение нового Кабмина поддерживают 55% опрошенных, не поддерживают – 39%.

Идею отставки Президента Зеленского и назначение досрочных выборов главы государства поддерживают 40%, не поддерживают 58%.

Кто виноват в падении экономик регионов

37% опрошенных считают, что их область сейчас экономически приходит в упадок, 33% что она экономически развивается. 26% полагают, что ничего не происходит. Об экономическом развитии больше отметили на Западе и в Киеве, об упадке – на Востоке и Юге.

Наиболее виновными в проблемах региона считают центральные (35%) и местные (34%) власти. Еще 19% – самих жителей. Способными решить эти проблемы видят центральные (32%) и местные (28%) власти, а также жителей городов – 24%.

Центральных властей больше обвиняют на Востоке и в Киеве, старшие опрошенные, а также сторонники партий Шария, Мураева и ОПЗЖ. Местную власть обвиняют в проблемах чаще – на Западе и среди избирателей партий «Сила и честь», Радикальной партии, «Украинской стратегии», «Свободы» и «Слуги народа».

Какой сейчас рейтинг у Зеленского и какую зарплату хотят украинцы: результаты опроса 5

Способными решить проблемы региона самими жителями больше считают в Киеве и на Западе, молодежь, а также избиратели партий «Свобода» и «УДАР».

Около 40% считают, что их область станет одной из наиболее развитых в Украине за следующие 5-10 лет. Еще 22% ожидают развития в последующие 10-20 лет, а 16% говорят, что их область никогда не будет экономически развитой. В то же время, еще 16% заявили, что их область уже одна из самых развитых. Чаще это киевляне и люди, которые сейчас видят свой регион как экономически развитый.

Какую зарплату хотят украинцы

Почти половина украинцев не строят никаких планов на будущее. Четверть планирует свою жизнь на несколько лет вперед, около 15% – на полгода или год, 13% – на несколько месяцев. Строить планы на будущее легче молодежи, богатым и жителям столицы.

Для 55% населения основной источник дохода – зарплата, для 30% – пенсия. Еще 13% получают доход от бизнеса, 6% – социальные выплаты.

Свой текущий уровень дохода большинство оценили как низкий (36%) или ниже среднего (36%). Как средний – 31%. Лишь 8% оценили свой доход выше среднего или более высокого.

Какой сейчас рейтинг у Зеленского и какую зарплату хотят украинцы: результаты опроса 6

Четверть отметили, что их удовлетворил бы ежемесячный доход до 10 тысяч гривен. В то же время, столько же (22%) ответили, что нуждаются в доходе более 30 тысяч в месяц. Остальные озвучили промежуточные суммы: 14% – назвали 11-15 тысяч, 18% – 16-20 тысяч, 8% – 21-25 тысяч, 11% – 26-30 тысяч. Чем ниже доход, тем меньшую сумму называют желанной.

Заметно меньший желаемый доход называли женщины. В частности, самые низкие запросы у старших женщин – из них большинство устроило бы сумму до 10 тысяч. А самые высокие запросы к заработку у мужчин среднего и младшего возраста, а также жителей столицы.

Сколько украинцев «за» вступление в НАТО и Евросоюз

62% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Европейский союз, если бы сегодня проводился такой референдум (32% – не поддержали). 58% – поддержали бы вступление в НАТО (35% – против вступления).

Наиболее лояльны к евроинтеграции жители западных и центральных областей, наименее благосклонны жители восточных регионов, где менее половины поддерживают вступление в ЕС и НАТО. Наиболее скептичны по поводу присоединения к союзам избиратели ОПЗЖ, партий Шария и Мураева.

Всего было опрошено по телефону 5000 человек в возрасте старше 18 лет во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка представляет пропорционально взрослое население по возрасту, полу и типу населенного пункта. Опрос проводился 4-9 ноября 2021 года.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.