Что делать, если угрожают увольнением из-за отсутствия прививки: мнение адвоката и Гоструда Украины

Что делать, если угрожают увольнением из-за отсутствия прививки: мнение адвоката и Гоструда Украины

8 ноября в Украине ввели обязательную вакцинацию для сотрудников органов исполнительной власти и работников образовательных учреждений. Тех, кто не сделал прививку от работы должны отстранить. Кто сможет работать без укола и могут ли уволить антипрививочника рассказали представитель управления Гоструда Яна Драган и адвокат Валерия Губа в пресс-центре телеканала «Відкритий». 

Сотрудники органов местной власти и работники образовательных учреждений могут избежать вакцинации лишь в случае медицинских противопоказаний. Единственным абсолютным противопоказанием является анафилактическая реакция на первую дозу прививки. Отсрочить укол на 3 месяца могут те, кто заразился коронавирусом после 8 ноября и получил сертификат о том, что переболел.

Во всех остальных случаях прививки от ковида для представителей указанных должностей обязательны. При отказе — человека должны отстранить от работы.

«Работодатель должен зафиксировать именно уклонение или отказ от вакцинации. После этого необходимо издать приказ, там нужно обозначить причину отстранения от работы. Отстранен от работы сотрудник будет до тех пор, пока не сделает прививку. Все это время деньги он получать не будет. Работать дистанционно запрещено», — пояснила заместитель начальника отдела по вопросам соблюдения трудового законодательства областной инспекции Гоструда Яна Драган.

Сидеть дома и не работать человек может сколько угодно долго, при этом уволить его нельзя. Запрещает закон и принуждать прививаться от коронавируса.  В то же время, по словам адвоката Валерии Губы, шантаж увольнением — распространенная практика. Чаще всего на это жалуются учителя.

«Если вам угрожают увольнением — писать заявление на увольнение не нужно. Нужно зафиксировать это факт на видео и вызвать полицию. После этого сотрудник может обращаться в суд, и может даже претендовать на компенсацию среднемесячного заработка», — рассказала Валерия Губа.

Пожаловаться можно и в инспекцию по вопросам труда.

«Для работодателя предусмотрена ответственность от 34 до 170 тысяч гривен. Штраф на месте платить не нужно. Инспектор составит протокол и его направят в суд», — дополнила специалист управления Гоструда Яна Драган.

По словам адвоката Валерии Губы, в судебной практике уже начали появляться прецеденты разбирательств по поводу законности отстранения от работы. Например, руководитель одного из учебных заведений столицы пытается доказать в суде, что запрет работать без вакцинации ущемляет его права. Пока что судьи не вынесли свой вердикт — следующее заседание состоится 25 ноября. Однако адвокат не исключает того, что решение могут принять в пользу истца.

«Я думаю, это проплешина в законе. Поскольку в законодательстве отстранение от работы регламентируется статьей 46 законов о труде. И там есть четкий перечень оснований для отстранения. И четкого обозначения, что отказ от прививки может стать причиной для отстранения сотрудника от работы эта статья не содержит. Однако,  она содержит отсылку, что могут быть и другие причины для отстранения, предусмотренные законодательством», — считает адвокат Валерия Губа.

Ранее мы сообщали о том, что с 9 декабря список тех, кому делать прививки от коронавируса обязательно расширится.  Места массовой вакцинации можно найти здесь.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.