В Кривом Роге 20 миллионов на ремонт дорог «сольют» Сардаряну, Любоненко и сыну главного раввина

В Кривом Роге 20 миллионов на ремонт дорог «сольют» Сардаряну, Любоненко и сыну главного раввина

В Кривом Роге еще порядку 20 миллионов потратят на ремонт дорог. Деньги освоит дорожный монополист «Весташляхбуд».

О новом тендере Информатор Деньги сообщает со ссылкой на сайт публичных закупок Prozorro.

Заказчик работ Департамент развития инфраструктуры города. Стоимость услуг оценена в 19,8 млн грн. Срок выполнения ремонтных работ – до конца года. Подряд традиционно достался ТОВ «ВЕСТАШЛЯХБУД». Сегодня сделка в стадии подписания договора.

Согласно условиям закупки, работы необходимо выполнять на 101 улице Кривого Рога. Точные локации, на которых будет ремонтироваться дорожное покрытие, не указаны. Есть только общие цифры снятого и уложенного асфальта, объемы засыпанной песчано-щебневой смеси, количество установленных люков и объемы перевезенного мусора, а также километры новой дорожной разметки. Техническое задание тендера ЗДЕСЬ.

Что известно о подрядчике

Компания «Весташляхбуд» входит в концерн «Веста» одесского бизнесмена Сурена Сардаряна. В октябре 2021 года в число собственников компании вошел Едери Менахем Мендел. Ему теперь принадлежит треть компании. Менахем Мендел - это сын главного раввина Кривого Рога Лирона Эдери.

В Кривом Роге 20 миллионов на ремонт дорог «сольют» Сардаряну, Любоненко и сыну главного раввина 1

По-прежнему свою долю в ТОВ «Весташляхбуд» имеет дочь экс-мэра Кривого Рога Юрия Любоненко Анна Лаврешина.

Едери Менахем Мендел в этот же время также влился в состав бенефициаров ТОВ «Екоспецтранс». Здесь он теперь владеет половиной предприятия.

В течение многих лет компания «Весташляхбуд» держит монополию на все дорожные работы в Кривом Роге. Известно, что компания из этого же концерна в Кривом Роге в течение десятилетия не платит налог на землю.

Напомним, компания «Весташляхбуд» получила подряд на 3,5 млн грн на текущий ремонт аллей в парке «Героев» как раз накануне открытия флагштока. Криворожане отметили низкое качество ремонтных работ и халатное отношение к работе.

Еще миллион гривен «Весташляхбуд» получила от Международного аэропорта Кривой Рог. Заказчику необходимо накануне грандиозного ремонта заасфальтировать 764 м² дорожного покрытия проезжей части на придомовой территории аэропорта и нанести 170 кг краски для разметки. И опять точной локации будущего ремонтных работ в закупке не обозначено.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.