В Киеве начнут реконструкцию аэродрома Жуляны: когда закроют и что там изменится

В Киеве начнут реконструкцию аэродрома Жуляны: когда закроют и что там изменится

Через два года столичный аэропорт Жуляны закроют на ремонт. О том, зачем это нужно и что там изменится, читайте в Информатор Деньги.

Почему возникла необходимость реконструкции аэропорта

Международный аэропорт «Киев» им. Сикорского или же попросту аэропорт Жуляны – не менее популярная «точка вылета» среди украинцев, чем аэропорт Борисполь. Однако все больше авиакомпаний пересаживаются на современные самолеты, более вместительные и тяжелые. К сожалению, нынешняя инфраструктура «Жулян» не позволяет принимать у себя такие воздушные суда как Airbus A320 и A321. В связи с этим им приходится летать в соседний аэропорт, тем самым перегружая его.

Именно поэтому в феврале 2021 г. Киевская горадминистрация приняла решение о проведении масштабной реконструкции аэродрома. Первый этап проекта – разработка проектно-сметной документации. В связи с этим, 9 ноября в системе электронных закупок «Prozorro» появился тендер на «Услуги инженерного проектирования».

Аукцион по тендеру состоится уже очень скоро – 25 ноября, а победитель торгов должен предоставить готовую проектно-сметную документацию до 30 июня 2022 г. Стоимость его услуг оценивается в 19,7 млн. грн. Источником финансирования выступает КП Международный аэропорт «Киев» (Жуляны).

Таким образом, к середине следующего года подрядчик должен представить современные решения, которые повысят класс аэропорта и дадут возможность принимать самолеты с большей пассажировместимостью.

Что должно измениться в аэропорту Жуляны после реконструкции

Главная цель реконструкции – продлить взлетно-посадочную полосу, построить новые рулежные дорожки и перроны, а также заменить светосигнальное оборудование на более современное. Теперь о каждом по порядку.

  • Рулежные дорожки (РД)

В первую очередь, реконструируют скоростные рулежные дорожки. Они должны стать более прочными, чтобы выдерживать вес тяжелых самолетов. На них также обустроят площадки для обработки самолетов противообледенительной жидкостью. В это время аэропорт будет продолжать свою работу и принимать рейсы.

  • Перроны

Предусмотрено обустройство перрона с 23 стоянками для самолетов, которые смогут использовать более тяжелые авиалайнеры. На местах стоянки и приангарной площадке установят современное энергосберегающее освещение.

  • Взлетно-посадочная полоса (ВПП)

Требуется обновить дорожное покрытие существующей ВПП длиной 2 310 м с учетом будущих больших нагрузок. Ее также удлинят почти на полкилометра. Кроме этого, на ВПП и РД установят новую систему водоотвода и построят очистные сооружения. Во время этих работ аэропорт приостановит свою работу примерно на год.

  • Прочие площадки

На территории аэродрома обустроят площадки для испытания двигателей на режимах выше малого газа; построят аварийно-спасательную станцию для обеспечения 7 категории пожарной безопасности; предусмотрят площадку для размещения в зимний период машин и механизмов для наземного обслуживания зоны маневрирования.

  • Объездная дорога и ограждение

Проектом предусмотрено удлинение объездной патрульной дороги и защитного ограждения по периметру аэропорта с устройством дополнительных физических препятствий.

  • Светосигнальная система

Взлетно-посадочные полосы получат инструментальную систему посадки ILS категории II ICAO. Рулевые дорожки оборудуют новыми светодиодными источниками света (включая стоп-огни). Это позволит самолетам садиться при видимости не менее 350 м, то есть заход на посадку станет более точный и безопасный.

  • Радионавигационное оборудование

Проектом предусмотрено строительство радиомаяка DVOR/DME и системы раннего предупреждения о гололеде на ВПП, РД и перронах аэродрома. Взлетно-посадочные полосы также обустроят ветропоказателями.

  • Система видеонаблюдения

По периметру ограждения аэродрома установят систему видеонаблюдения и охранную сигнализацию. Также будет предусмотрена система видеофиксации всей длины ВПП и огней приближения.

Когда завершится реконструкция «Жулян»

Исходя из вышесказанного, реконструкция будет проходить в два этапа. К июню 2022 г. будет разработана проектно-сметная документация. В 2023 г. начнется первый этап – работы на рулевых дорожках, и только в 2024 г. аэропорт закроют на год для реконструкции взлетно-посадочной полосы. Таким образом, открытия стоит ожидать не ранее конца 2025 г. По оценкам аэропорта, бюджет работ может составить от 2,5 до 4 млрд. грн. Ожидается, что деньги выделит Киевская горадминистрация как собственник аэродрома в Жулянах.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.