В Днепре эксперты рассказали, почему недвижимость скоро может подорожать на 25-30%

В Днепре эксперты рассказали, почему недвижимость скоро может подорожать на 25-30%

Верховная Рада приняла за основу законопроект №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений». Этот закон также называют «антиолигархическим» или «антиахметовским». Информатор Деньги вместе с экспертами рынка недвижимости Сергеем Логутенко и Кириллом Жовтопупом объясняет, почему он может поднять цены на недвижимость почти на треть. 

В случае окончательного принятия этим документом будет введено около 40 налоговых новаций, большинство из которых эксперты называют по меньшей мере слишком агрессивными для экономики Украины.

«Сбалансировать бюджетные поступления» планируется за счет увеличенной налоговой нагрузки на целый ряд отраслей – промышленность, экологию, энергетику, сельское хозяйство, торговлю и т.д.

Строительство и рынок недвижимости – не исключения. Каждый потенциальный покупатель квартиры в новостройке должен готовиться к тому, что совсем скоро за квадратные метры придется платить еще больше.

В чем суть влияния законопроекта на недвижимость

При продаже в течение отчетного налогового года другого по количеству объекта недвижимости (квартира, дом, помещение, недостройка, земля под недвижимостью, земельный участок) доход облагается налогом в размере 5% от суммы продажи. При продаже третьего и последующих объектов недвижимости в течение того же отчетного года, ставка налога на доходы возрастет до 18%.

По мнению экспертов, эти финансовые потери будут касаться только конечного покупателя, которому придется покрыть все расходы продавцов. Риелторы утверждают, что покупателям в среднем придется заплатить на 20-25 процентов больше, чем они рассчитывали - все это, конечно, произойдет в случае принятие «антиолигархического» законопроекта.

На данный проект отреагируют и юридические лица: согласно предложенным нормам Налогового кодекса они, совершая покупку объекта недвижимости у застройщика, вынуждены будут платить 20% НДС. Конечно, эта финансовая нагрузка будет включена в стоимость, по которой этот объект будут позже продавать.

Несмотря на оптимизм политиков, очевидно, правки Налогового кодекса будут предметом острой борьбы. Эксперты отмечают, что повышение налогов может произойти не одним пакетом, а несколькими законами.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.