С 1 декабря в Украине увеличат пенсии: кому и на сколько

С 1 декабря в Украине увеличат пенсии: кому и на сколько

Сейчас в Украине минимальная пенсия составляет 1854 гривны, максимальная — 18 540 гривен. Но уже через месяц сумма выплат станет большей — в связи повышением минимального прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Кому, сколько будут платить и где узнать информацию о перерасчете пенсии рассказали специалисты Пенсионного фонда в программе «Васильевский остров»

По словам зам. начальника Главного Управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Натальи Корнийчук, всего в области зарегистрировано 905 тысяч пенсионеров. Средняя пенсия по региону составляет 4406 гривен. В сравнении с прошлым годом, сумма увеличилась на 11%.

Помимо роста самой суммы выплат, увеличилось и количество людей, которые получают дополнительные надбавки за возраст. С октября 2021 года больше денег стали платить тем, кто достиг 75 лет.

«В 2020 году впервые ввели выплаты для тех, кому исполнилось 80 лет. Это произошло 1 апреля прошлого года, таким лицам установили доплату 500 гривен ежемесячно. С 1 октября 2021 года пенсии пересчитали и тем, кто достиг 75 лет. Они будут получать ежемесячно дополнительные 400 гривен. У нас в области таких пенсионеров 73 тысячи человек. Но тут имеет значение и размер пенсии, эта доплата устанавливается лишь в том случае, когда размер пенсионной выплаты не превышает среднюю зарплату за 2020 год (10 340 грн)», — добавила Наталья Корнейчук

Все минимальные выплаты привязаны к прожиточному минимуму и зарплате. Это касается и максимального размера пенсии — она не должна быть больше 10 минимальных прожиточных минимумов. Однако, есть и исключения — к примеру, пенсия судьи может превышать 80 тысяч гривен.

«Минимальная пенсия для недееспособных лиц — 1854 гривен, это сумма прожиточного минимума. Те, кто вышел на пенсию по возрасту получают минимум 2400, это 40% от минимальной зарплаты», — сообщила зам. начальника Главного Управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

В связи с повышением обоих показателей, которые влияют на расчет пенсии уже в следующем месяце минимальные выплаты станут большими. Прибавку в 80 гривен получат недееспособные лица, прибавку в 200 гривен — те, кто получает минималку. Таким образом, суммы составят 1934 и 2600 гривен соответственно. Также увеличится и максимальный размер пенсии, который составляет 10 минимальных прожиточных минимумов. Больше получат и лица с инвалидностью и те люди,  которые имеют дополнительные льготы, например чернобыльцы.

Пенсии пересчитают автоматически, никуда обращаться для этого не нужно. По словам заместителя начальника Управления обслуживания граждан Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Аллы Монаховой, всю информацию об этом можно узнать в личном кабинете на веб-портале пенсионного фонда или в мобильном приложении.  Войти в личный кабинет можно по номеру телефона или с помощью банковской карты.

«Там можно просмотреть пенсионное дело, перерасчеты, страховой стаж (с 2000 года) и зарплату, которая учитывалась для начисления пенсии. Так же в кабинете можно отследить страховые взносы, которые за вас платит работодатель. Те, кто еще не вышел на пенсию, могут в личном кабинете заранее подать все необходимые документы. И по достижению пенсионного возраста в фонд обращаться уже не нужно будет, выплаты начислят автоматически», — рассказала Алла Монахова.

Также в области работают 43 сервисных центра Пенсионного фонда, куда можно прийти и проконсультироваться. Все работники там полностью вакцинированы.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.