Почему украинцы (не) хотят вакцинироваться от COVID-19: опрос R&B Group

Почему украинцы (не) хотят вакцинироваться от COVID-19: опрос R&B Group

Информатор Деньги публикует данные соцопроса R&B Group, в котором жители Украины рассказали, какие есть аргументы «за» и «против» вакцинации от COVID-19. Подробности в нашем материале.  

На фоне последней сильнейшей волны COVID-19 и введения ограничений для не вакцинированных в ряде стран Европе прошли массовые акции протестов. Не обошли они и Украину – 3 октября 2021 г. в Киеве собрались на протест противники карантинных ограничений, принудительной вакцинации от коронавируса, а также сторонники различных конспирологических идей («пандемия – это заговор»). Страна, как и другие, разделилась на тех, кто «за» и кто «против» вакцинации.

По результатам опроса, 2/3 украицев (64%) не вакцинированы от COVID-19, а вакцинировано 32% граждан, еще 4% отказались ответить на этот вопрос.

Почему украинцы (не) хотят вакцинироваться от COVID-19: опрос R&B Group 1

Более высокий процент вакцинированных среди украинцев в возрасте 40-59 лет, жителей областных центров и жителей центральных областей. Относительно меньше вакцинированных среди жителей южных и восточных регионов, сельских жителей и украинцев в возрасте до 40 лет.

Почему хотят вакцинироваться от COVID-19

Основным аргументом в пользу вакцинации для украинцев чаще всего является желание уберечь себя и окружающих (42%).

Реже называются причины, обусловленные принудительными мерами: вероятное ограничение в правах не вакцинированных (12%), угроза увольнения / сокращения или другое принуждение (12%), а также сокращение зарплаты при дистанционной работе (4%).

Почему украинцы (не) хотят вакцинироваться от COVID-19: опрос R&B Group 2

Также аргументами вакцинироваться для украинцев является принадлежность к группам риска по виду деятельности / возрасту (8%), возможность путешествовать за границу (8%). Кроме того, 6% опрошенных считают вакцинирование своим гражданским долгом, а 5% — всегда делают все прививки.

Для людей старшего возраста (60+) значительно важнее, чем для других, принадлежность к группе риска, тогда как для молодежи – возможность путешествий за границу. Аргумент про то, чтобы снизить риски для себя и окружающих менее популярен в сельской местности (37%), в южных (36%) и восточных (34%) областях.

В то же время 20% отметили, что причин вакцинироваться от COVID-19 нет. А 13% затруднились ответить, для чего нужна вакцинация от коронавируса.

Почему не хотят вакцинироваться: контраргументы

Главными аргументами против вакцинации для украинцев являются:

  • Недоверие ни к одной из вакцин (20%),
  • Убеждение, что вакцинация является опытами над людьми (15%),
  • Медицинские противопоказания (15%)
  • Нехватка информации (14%),
  • Недоверие властям в вопросах вакцинации (11%),
  • Уже переболели коронавирусом (10%),
  • Отсутствие грамотной организации вакцинирования (9%)
  • Убеждение, что в принципе любые прививки вредят (5%),
  • Религиозные соображения (1%).

Почему украинцы (не) хотят вакцинироваться от COVID-19: опрос R&B Group 3

Хотя 14% опрошенных не видят причин не вакцинироваться. А еще 24% не смогли назвать такие причины.

Опрос проведен 14-25 октября 2021 года. Было опрошено 1800 человек в возрасте от 18 лет и старше методом личного интервью. Выборка представляет взрослое население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Крыма, отдельных районов Донецкой и Луганской областей).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.