Фармацевты будут лечить, врачам «минималка» 20 тысяч: в Верховной Раде анонсировали законопроекты

Фармацевты будут лечить, врачам «минималка» 20 тысяч: в Верховной Раде анонсировали законопроекты

Минимальная зарплата для врачей и медсестер, специализированная медпомощь и фармацевты в качестве докторов: народный депутат анонсировал новые законодательные инициативы.

Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил на своей странице в Facebook о ряде законодательных изменений, направленных на защиту медиков и продолжение медицинской реформы.

Минздрав, НСЗУ и профильный парламентский комитет готовят к регистрации в Верховной Раде два законопроекта: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию предоставления медицинской помощи» и изменения в Бюджетный кодекс.

Минимальный уровень зарплаты зафиксируют на законодательному уровне

Медработники в следующем году будут получать гарантированный государством минимальный размер заработной платы – врачи 20 тыс. грн, а средний медицинский персонал 13,5 тыс. грн. Такой Указ Президент Владимир Зеленский подписал еще летом.

Кабмин предусмотрел в проекте госбюджета на 2022 год соответствующее повышение финансирования Программы медицинских гарантий. Но устаревшее законодательство обязывает пользоваться для начисления заработной платы единой тарифной сеткой. Поэтому законодатели предлагают отказаться от тарифной сетки и четко зафиксировать в законе, что зарплата в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения не может быть ниже уровня, установленного Кабмином.

Вторичная и третичная медицинская помощь

С 1 апреля медицинские учреждения третьего уровня переходят к финансированию по программе медицинских гарантий. В настоящее время в законодательстве существует понятие вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи. Авторы законопроектов предлагают объединить «вторичку» и «третичку» в одно понятие – специализированную медпомощь.

Рентабельность платных услуг

В настоящее время постановлением правительства определен перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных медучреждениях. Но четкая система расчета услуги не установлена. Предлагается единый для всех прозрачный принцип – Кабмин устанавливает процент рентабельности на услугу, на базе которого медучреждением рассчитывается тариф.

Уточняется понятие «госпитальный округ»

В изменениях в законодательство более четко формулируется, что такое госпитальный округ и его кластеры. Также органы местного самоуправления при планировании развития сети медицинских учреждений должны учитывать утвержденный Правительством план развития госпитального округа.

Допуск к лечению интернов и фармацевтов

На период карантина к оказанию медицинской помощи могут привлекаться в порядке, определенном правительством, фармацевты, студенты 4-5 курсов медвузов по специальностям «Здравоохранение», младшие специалисты, врачи-интерны, а также врачи-специалисты без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории.

Ранее Информиатор рассказал о том, что в Раде планируют выплачивать наемным работникам «ковидную» помощь на время вакцинации.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.