Что в Украине считается врачебной ошибкой и какие за нее последствия: ответ юриста

Что в Украине считается врачебной ошибкой и какие за нее последствия: ответ юриста

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в Украине от врачебных ошибок ежедневно умирают 5-7 пациентов, а инвалидами становятся 25-30 человек, хотя соответствующей официальной статистики в нашей стране нет. Как доказать врачебную ошибку пациенту, а врачу не быть несправедливо осужденным - рассказывает Информатор Деньги.

Что считать врачебной ошибкой

Одна часть научного сообщества определяет врачебную ошибку или врачебное преступление дефектом оказания медицинской помощи. Другая часть - считает врачебное преступление видом врачебной ошибки, но и это еще не все. Некоторые врачи вообще отделяют врачебную ошибку от дефектов оказания медицинской помощи. Однако на практике происходит отождествление врачебной ошибки и врачебного преступления - что с правовой точки зрения совершенно разные вещи.

По оценкам экспертов, большинство врачебных ошибок в Украине происходит из-за несовершенства или недостаточности медикаментов и медицинского оборудования, а не вследствие влияния человеческого фактора. Также независимыми от врача причинами ошибки могут быть:

  • недостаточная осведомленность науки о конкретной болезни (что сегодня чрезвычайно актуально, учитывая пандемию);
  • особенности организма пациента;
  • ненадлежащее информирование врача обо всех важных обстоятельствах состояния здоровья;
  • ненадлежащее исполнение наставлений во время лечения.

Также ошибки могут произойти и по субъективным причинам, таким как недостаточная квалификация медицинского персонала, неправильная диагностика и неправильные рекомендации. Все эти факторы влияют на окончательное решение относительно того, имела ли место врачебная ошибка, и если да — то какой будет компенсация.

Здесь стоит обратить внимание на то, что врач будет признан невиновным, если он докажет, что принял все зависимые от него меры по надлежащему выполнению обязательства. При этом обязательным условием ответственности за причинение вреда является причинная связь между противоправным поведением и причиненным вредом. Например, если вред не является следствием противоправного поведения причинителя вреда, а произошел по другим причинам (о них мы писали выше), у причинителя вреда не будет возникать обязанности возместить вред.

Важно! Действующее законодательство несовершенно в части регулирования ответственности врачей, в частности, оно не содержит такого понятия, как врачебная ошибка. 

И только в зависимости от соблюдения или несоблюдения протоколов определяется, надлежащим ли образом была оказана медицинская помощь. В Украине не все направления имеют утвержденные протоколы лечения, и это порождает большой круг проблем.

Что можно сделать, чтобы себя обезопасить

Эксперты говорят, что именно обязательное страхование ответственности медицинского персонала может повысить эффективность возмещения причиненного вреда, ведь часто определенные судом суммы чаще всего оказываются меньше фактических потерь потерпевшей стороны.

Относительно возмещения морального и материального ущерба, в реестре судебных решений суммы варьируются от нескольких тысяч до максимальной выплаты в размере 100 тысяч гривен.

Итог: залогом компенсации медицинского вреда является страхование здоровья и жизни.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.