Все, что нужно знать о больничных: как оформить, когда могут отказать и какая компенсация

Все, что нужно знать о больничных: как оформить, когда могут отказать и какая компенсация

КЗоТ гарантирует оплачиваемый больничный официально работающим украинцам. Однако, в законах есть и исключения — например, больничный могут не оплатить симулянтам или тем, кто заболел в нетрезвом состоянии . Как правильно оформить больничный, почему работодатель может вам отказать, куда жаловаться и какую компенсацию можно получить во время самоизоляции — разобрался Информатор Деньги. 

Как оформить

С 1 октября в стране заработали электронные больничные. Теперь украинцам не нужно возиться с бумажками, а сам документ работодатель получает автоматически.

Прежде всего пациенту необходимо посетить врача. Это можно сделать, даже если у человека нет подписанной декларации. Если после осмотра медик решает, что больничный необходим —  он создает электронное заключение о временной нетрудоспособности в системе здравоохранения и заверяет его электронной подписью. После этого больничный появится в реестре автоматически. Пациент может его просмотреть на сайте Пенсионного фонда в разделе «мої листки непрацездатності» (по номеру больничного листа, который придет в смс-сообщении) или на портале Дия. Работодатель также может увидеть информацию про е-больничный подчиненного в электронном кабинете на сайте Пенсионного фонда. В документе не указывается диагноз — это медицинская тайна. О болезни работник должен предупредить начальство самостоятельно.

Первоначально врач дает пациенту больничный сроком до 5 дней, с возможностью его продления. Для этого необходимо снова прийти на осмотр. А вот закрыть больничный можно в телефонном режиме, без посещения поликлиники.

Пациент, который лечится амбулаторно может получить больничный до 30 дней. В случае, если он болеет дольше — продлить срок документа может лечебно-консультативная комиссия, в зависимости от состояния и болезни человека.

Подобным образом можно получить лист временной нетрудоспособности и в виду болезни ребенка до 14 лет. В этом случае оплачиваются первые 14 дней больничного.

Если работодатель против

Трудовое законодательство (статья 253) гарантирует возможность оформления и оплату больничного каждому украинцу, который работает официально. При этом, компенсацию можно получить и во время отпуска, командировки или не имея страхового стажа (даже если вы работаете 1 день). Если руководство сообщает обратное — вы можете требовать компенсацию.

Однако, есть и исключения. Больничный не оплатят в случае если пациент:

  • умышленно нанес ущерб сам себе чтобы не работать или симулирует (п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона № 1105)
  • под арестом или во время судмедэкспертизы (п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона № 1105)
  • лечится принудительно по постановлению суда (п. 4 ч. 1 ст. 23 Закона № 1105)
  • заболел или травмировался из-за приема наркотиков, алкоголя, или действий связанных с опьянением  (п. 5 ч. 1 ст. 23 Закона № 1105)
  • находился в творческом, учебном или отпуске за свой счет
  • не соблюдал режим, прописанный врачом (такую отметку врач должен поставить в бланке)

Но даже в таких случаях необходимо оформлять больничный. Иначе отсутствие работника засчитают как прогул.

Куда жаловаться

Если компенсация болезни вам все же положена, но начальство не хочет платить или отпускать на лечение — вы можете пожаловаться в инспекцию по вопросам труда. Это можно сделать онлайн или в территориальном отделении гоструда. В заявлении необходимо указать свои данные, данные работодателя и причину жалобы. После этого инспекторы нагрянут на предприятие с внезапной проверкой. Работодателю вручают предписание или  оштрафуют.

Не смотря на то, что анонимно пожаловаться нельзя, для начальства вы останетесь лицом конфиденциальным. Разглашать данные жалобщика запрещает закон. 

Также в трудовой инспекции можно получить бесплатную консультацию онлайн или по телефону.

Оплата больничного

Сумма компенсации больничного зависит от страхового стажа работника. То есть, от того, сколько времени человек проработал официально. Также, учитывают годы университета — в случае обучения на дневном отделении и окончания ВУЗа до 2004 года.

Суммы компенсации такие:

  • менее 3 лет страхового стажа  - 50 % зарплаты
  • 3-5 лет страхового стажа —  60%
  • 5-8 лет — 70%
  • более 8 лет 100%

Также, 100 процентов зарплаты в случае больничного получат:

  • чернобыльцы 1-3 категории
  • ветераны войны, участники Революции Достоинства
  • жертвы нацистских преследований
  • жертвы репрессий
  • доноры, которые имеют льготы

При коронавирусе

Болезнь по причине коронавируса оплачивают как и все остальные. А вот период самоизоляции компенсируют  в размере 50% средней зарплаты вне зависимости от страхового стажа. Исключение — медики, им положено 100% оплаты.

Если не заплатили

Если работодатель не оплатил ваш больничный — вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию точно так же, как и при отказе отпустить вас на лечение. Однако, гораздо проще будет сначала обратиться непосредственно к начальству. Возможно, причина  отсутствия денег — неточности в документах или ошибка бухгалтерии.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.