В Кривом Роге на перевозку тел умерших горсовет потратит 6,6 миллиона гривен: в чем дело

В Кривом Роге на перевозку тел умерших горсовет потратит 6,6 миллиона гривен: в чем дело

Время идет, а ритуальный бизнес в Кривом Роге по-прежнему остается клановым и продолжает ежегодно осваивать деньги.

Информатор Деньги расскажет о том, кто контролирует в городе такое направление, как доставка тел на судмедэкспертизу (СМЭ).

Горсовет Кривого Рога ищет организацию, которая займется в 2022 году доставкой тел бродяг и одиноких граждан в Криворожский межрайонный отдел КЗ «Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

На транспортировку 2 360 тел бездомных и одиноких граждан планируют потратить 6 млн 692 тыс  516 грн.

В Кривом Роге на перевозку тел умерших горсовет потратит 6,6 миллиона гривен: в чем дело 1

Согласно Приказу Министерства внутренних дел, Минздрава и Генпрокуратуры Украины, вскрытие является обязательным, если человек умер вне места своего проживания или при невыясненных обстоятельствах. В таком случае полиция открывает уголовное производство и отправляет тело на судебную экспертизу. Но такой социальный труп кто-то должен привезти судмедэксперту. Вот за эту доставку каждого тела криворожане заплатят в 2022 году по 2 тыс. 835 грн. В Кривом Роге бюро судебно-медицинской экспертизы расположено на ул. Криворожстали 2Б.

Последующая доставка тел на кладбище и их захоронение оплачивается отдельно.

Откуда в городе столько покойников-бомжей

Итак, в Кривом Роге в 2022 году планируют отправить на экспертизу больше более двух тысяч социальных трупов. И каждый год город оплачивает услуги по доставке на СМЭ порядка двух тысяч одиноких покойников, неопознанных трупов и тел бездомных. Цифра никого не смущает?

Интересно, что в 2017 году таких «бездомных тел», которых надо было доставить на СМЭ, было 1700. Но уже тогда после «выписки» от судмедэксперта «терялось» более 1300 тел. В горсовете поясняли, что их забирали родственники, но так и не ответили, кто же оплатил услуги судмедэкспертизы – бюджет, на который были выделены деньги, или обнаруженная родня усопшего.

История вопроса и кто стоит за схемой

Деньги на транспортировке покойников на СМЭ частные фирмы в Кривом Роге осваивают, как минимум, с 2012 года. Сайт «Наші гроші» сообщал, что ранее услуги предоставляло коммунальное предприятие «Ритуал», и транспортировка тел обходилась в среднем по 922 грн. После того, как организацию возглавил Арсен Пошнакян, коммунальное предприятие признали банкротом и ликвидировали.

На смену банкроту КП «Ритуал» пришло КП «Ритуал сервіс плюс» и его снова возглавил Арсен Пошканян.

А бизнес на доставке покойников на СМЭ взяла под контроль уже частная компания ТОВ «Ісход». Эту фирму основали как раз незадолго до очередного тендера. И по данным  СМИ связана она была с тем же Пошканяном. «Исход» катал покойников на СМЭ вплоть до 2016 года. Стоимость транспортировки за это время возросла с 1150 грн до 1705 грн.

Как выяснила эксперт в сфере публичных закупок Татьяна Кориненко, ниточки от фирмы «Исход» ведут напрямую к заместителю головы криворожского горсовета Александру Катриченко.

Известно, что в свое время криворожские работники сферы ритуальных услуг  выходили на городских чиновников с предложением осуществлять услугу доставки на СМЭ вообще бесплатно. Такая практика имела место в других городах. Но только не в Кривом Роге! Местные чиновников отказались даже рассматривать подобное предложение.

Тем не менее, в отношении подрядчика были открыты уголовные дела по факту подделки документов, и фирма «Исход» была вынуждена все-таки умерить свою тендерную активность. Но конечные бенефициары схемы не изменились. В 2016-2020 годах транспортировкой на СМЭ безымянных покойников занялось ТОВ «РІТ-ТРАНС» из орбиты Андрея Васильева и того же Александра Катриченко.

В ноябре 2020 года на рынок ритуальных услуг Кривого Рога запустили новый проект ТОВ «МЕМОРІ-КР». Недавно созданная фирма тут же приняла участие в 6-миллионной закупке и получила подряд на 2021 год. При этом у большей части работников запись о работе в «МЕМОРІ-КР» - первая в их трудовой биографии. Сегодня бенефициаром компании указан Алексей Бондарбывший основатель ТОВ «РІТ-ТРАНС». Как видим, названия компаний меняются, а выгодополучатели от схемы все те же. Стоимость транспортировки одного тела в 2021 году выросла до 2 тыс. 670 грн.

Сколько денег потратили

В 2015 году  сума работ по транспортировке тел на СМЭ составляла 2 465 396 грн.

В 2016 г. сума работ составила 2 млн 896 тыс. 426 грн.

В 2017 году подписали договор на 2 млн 668 тыс.

В 2018 году потратили 2 млн 678 тыс. 999грн 06 коп.

За 2019 год освоили  4 млн 155 тыс. 129 грн.

С января 2020 года по 31 марта 2021 года из городского бюджет на транспортировку тел на медэкспертизу ушло 4 млн 740 тыс. 278 грн.

На 2021 год  выделено 4 млн 959 тыс. 630 грн, плюс еще дополнительно профинансировано 1 млн 132 тыс 080 грн. Итого за 7 лет на транспортировку бездомных покойников и тел одиноких граждан ушло из бюджета более 25,6 млн грн.

Напоминаем, что в Кривом Роге так и не построен крематорий, на разработку проекта которого уже выделялись средства. Крематорий даже был включен в так называемый титульный список. Однако, по словам бывшего заместителя городского головы по вопросам  жилищно-коммунального хозяйства Георгия Вербицкого, он исчез оттуда, якобы после  проведенного опроса общественного мнения, который показал, что криворожане против крематория.

Именно Вербицкого в 2015 году сменил на посту главного мэрского советчика по ЖКХ Кривого Рога Александр Катриченко. До этого он возглавлял управление благоустройства и жилищной политики, переименованное в 2018 году в Департамент развития инфраструктуры, которое отвечает за работу всей ритуальной сферу города.

Ранее Информатор рассказал о том, где в Кривом Роге за 13 миллионов построят кладбище.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.