Сколько стоит и где сделать МРТ в Киеве

Сколько стоит и где сделать МРТ в Киеве

МРТ – это один из современных способов диагностики. Исследование проводится быстро и безболезненно, но есть противопоказания. Где и за сколько в Киеве сделать МРТ читайте в материале Информатор Деньги.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это способ диагностики внутренних органов и тканей с использованием магнитного резонанса. Это исследование позволяет получить самое полное представление о причинах жалоб у пациента и точнее поставить диагноз.

Исследование подходит для диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов.

Специальная подготовка в большинстве случаев не нужна. При исследованиях для проверки органов малого таза и мочеполовой системы потребуется задержка мочи на протяжении двух часов.

Но есть и противопоказания. МРТ не подойдет для пациентов с кардиостимулятором, другими подобными имплантированными устройствами или несъемными металлами (осколками) внутри тела. Также, МРТ не рекомендуется делать при тяжелой сердечной недостаточности, беременным женщинам на первом триместре, при весе больше 130 кг и тем, кто страдает клаустрофобией. Томографию нельзя делать и тем, кто сделал тату красителями с добавлением металла.

Можно ли сделать бесплатно

Напомним, что магнитно-резонансная томография (в том числе с внутривенным контрастированием) входит в пакет медицинских услуг, которые оплачивает государство. Об этом сказано в Программе медицинских гарантий на 2021 год (раздел №10 Профилактика и диагностика). Для этого у пациента должно быть направление от врача, а у больницы или частной клиники, которые подписали договор с Национальной службой здоровья - необходимое оборудование.

Например, в Киевской городской больнице №1 есть отделение диагностики, в котором МРТ можно сделать бесплатно по направлению. Для уточнения информации на сайте больницы указаны такие телефоны: (044) 564-6500, (097) 334-5641, (095) 625-85-89.

Но сделать бесплатное обследование сложно. Оказывается, его могут пройти только ограниченное количество пациентов и каждый месяц составляются списки. Об этом пациентка с диагнозом рак груди рассказала сайту «Українська правда Життя».

Для таких пациентов очень важно регулярно проходить дорогое обследование, чтобы следить за динамикой. Высокая стоимость томографии связана с дороговизной контрастного вещества, которое необходимо для выявления пораженных участков. Для того, чтобы получить свое бесплатное обследование, женщина ждала полгода. При том, что в борьбе с раком важен каждый день!

Сколько стоит

Цена МРТ зависит от того, какой именно орган собираются исследовать и будут ли использовать контрастное вещество:

- от 2310 грн МРТ артерий шеи до 5478 грн за функциональное МРТ головного мозга просят в клинике «Варта»;

- МРТ шейного отдела без контраста стоит 1700 грн, а с контрастом – 3500 грн. МРТ головного мозга без контраста – 1300 грн, а с контрастом – 2900 грн в медицинском центре HBMedical;

- МРТ шейного отдела – 1800 грн без контраста, с его использованием – 3500 грн. МРТ головного мозга стоит от 1800 грн до 5000 грн в клинике «Добробут»;

- МРТ головного мозга и исследование шейного отдела хребта стоит 850 грн в Центре магнитно-резонансной томографии. Для участников АТО действует скидка - 100 грн на каждое обследование (при предъявлении удостоверения). Для всех остальные в выходные и праздничные дни на обследования действует скидка 10%.

Данный материал не рекламный, а отражает стоимость предложений на рынке.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.