Офис Зеленского хочет взять кредит в 100 млн долларов у МБРР: куда пойдут деньги

Офис Зеленского хочет взять кредит в 100 млн долларов у МБРР: куда пойдут деньги

Восстановление экономики Украины в посткризисный период зависит от экспортных поступлений. Для того, чтобы их было больше и госбюджет пополнялся быстрее, в Офисе президента планируют взять 100 миллионов долларов кредита.

8 ноября на сайте парламента был зарегистрирован президентский законопроект №0133 о поддержке украинских экспортных предприятий.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что «Укрексімбанк» возьмет у Международного банка реконструкции и развития (МБРР) кредит в размере 100 млн долларов под госгарантии сроком на 20 лет с четырехлетним льготным периодом.

Эти деньги должны пойти на поддержку украинских экспортных предприятий малого и среднего бизнеса, которые пострадали от последствий COVID-19. Такие компании смогут использовать деньги Международного банка на инвестиционное кредитование и финансирование оборотного капитала.

В Офисе президента считают, что финансовая поддержка украинских компаний, которые генерируют экспортную выручку, позволит создать новые рабочие места и увеличит налоговые поступления в госбюджет.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.