Как получить компенсацию за ущерб от работы полиции и прокуратуры: ответ юристов

Как получить компенсацию за ущерб от работы полиции и прокуратуры: ответ юристов

Органы государственной власти, местного самоуправления, и их должностные лица при правонарушении могут и должны оказаться ответчиками в суде. Что для этого нужно - выяснял Информатор Деньги с помощью юристов Бесплатной правовой помощи.

В каких случаях предусмотрена компенсация вреда:

  • в случае причинения вреда вследствие незаконного осуждения;
  • незаконного привлечения к уголовной ответственности;
  • незаконного применения меры пресечения и задержания;
  • незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
  • незаконного обыска;
  • незаконного отстранения от работы;

Право на возмещение ущерба не возникает, если:

  • уголовное производство закрыто на основании закона об амнистии или акта о помиловании;
  • человек в процессе досудебного расследования или судебного производства препятствовал выяснению истины самооговором, тем самым способствовал незаконному осуждению, незаконному привлечению к уголовной ответственности, незаконному применению меры пресечения, незаконному задержанию, незаконному наложению административного взыскания в виде ареста и т.д.

Что конкретно должны возместить:

  • заработок и другие денежные доходы, которые он потерял в результате незаконных действий;
  • размер подлежащих возмещению сумм определяется с учетом заработка, не полученного гражданином за время отстранения от работы (должности), за время отбывания уголовного наказания или исправительных работ как административного взыскания;
  • имущество (в том числе деньги, денежные вклады и проценты по ним, ценные бумаги и проценты по ним, доля в уставном фонде хозяйственного общества, участником которого был гражданин, и прибыль, которую он не получил в соответствии с этой долей, другие ценности), или которые были конфискованы.

Когда можно рассчитывать на моральную компенсацию

Возмещение морального вреда производится в случае, когда незаконные действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуры и суда нанесли моральную утрату гражданину и привели к нарушению его нормальных жизненных связей. Здесь нужно доказать, что эта утрата требует от человека дополнительных усилий для организации своей жизни.

Нравственный вред - это страдания, причиненные гражданину, которые привели к ухудшению или лишению возможностей реализации им своих привычек и желаний, ухудшению отношений с окружающими людьми, другим негативным психологическим последствиям.

Возмещение морального вреда за время нахождения под следствием или судом производится исходя из размера не менее минимального размера заработной платы за каждый месяц пребывания под следствием или судом. А в случае смерти гражданина право на возмещение ущерба (кроме морального) в установленном законодательством порядке переходит к его наследникам.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.