В Кривом Роге 1,6 миллиона за запчасти троллейбусов отдали фирме, близкой экс-кандидату в мэры

В Кривом Роге 1,6 миллиона за запчасти троллейбусов отдали фирме, близкой экс-кандидату в мэры

КП «МІСЬКИЙ ТРОЛЕЙБУС» провело закупку запасных частей для коммунальных автобусов. Тендер разыграли фирмы, заинтересованные в сделке, ниточки от которых ведут в горсовет Кривого Рога.

Как криворожанам сначала продают транспортные средства, а потом навязывают все дополнительные услуги по их обслуживанию, расскажет Информатор Деньги.

1,6 млн гривен в Кривом Роге потратят на запчасти для 50 автобусов. В списке 553 наименования различных деталей к автотранспорту, начиная от лампочек в фары и заканчивая электродвигателями и радиаторами для салонов автобусов. Срок поставки – до конца 2021 года. Место поставки – склад КП «МІСЬКИЙ ТРОЛЕЙБУС» на Днепровском шоссе, 22.

Эту закупку транспортники проводили вместе с поиском подрядчика по техобслуживанию тех же самых автобусов. Победа в обоих случаях досталась компании ТОВ «ТЕХНІЧНИЙ ЦЕНТР «УКРАЇНСЬКЕ ТРАНСПОРТНО-СЕРВІСНЕ ПІДПРИЄМСТВО». А вот конкуренцию на торгах приходили имитировать компании из автомобильного холдинга АВТЕК - ТОВ «Сучасні вантажівки» и ТОВ «ПІДЙОМНІ МЕХАНІЗМИ».

Напомним, что в 2017-2018 году КП «МІСЬКИЙ ТРОЛЕЙБУС» закупило у АВТЕК через ТОВ «Сучасні вантажівки» 11 автобусов МАЗ. Еще на этапе подготовки документов  президент Всеукраинского союза содействия развитию пассажирского транспорта Андрей Заславский предупреждал, что в городе нет ремонтной базы и специалистов по обслуживанию автобусов на метане.

Позже ТОВ «Сучасні вантажівки» из холдинга АВТЕК продали криворожанам по договору лизинга 8 троллейбуса и 3 автобуса. О том, что от закупки на километр несет «договорняком», предупреждали депутаты VII созыва Людмила Бурман и Антон Петрухин. Теперь эта сделка на 60 млн грн стала предметом уголовного производства №12020040230000089.

А в 2020, под ТОВ «Сучасні вантажівки» подготовили еще одну закупку, и компания поставила криворожанам еще 3 автобуса. О том, как закупали транспорт и сколько всего автобусов на городских маршрутах, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Количество белорусских автобусов увеличивалось, они начали ломаться и нуждались в регулярном техобслуживании. Тогда в мэрии проблему отсутствия ремонтной базы решили. Для ремонтных боксов нашлось место на территории городских коммунальных предприятий. И даже фирма нашлась, готовая ремонтировать эти автобусы. Вот тогда упомянутая нами выше компания ТОВ «ТЕХНІЧНИЙ ЦЕНТР «УКРАЇНСЬКЕ ТРАНСПОРТНО-СЕРВІСНЕ ПІДПРИЄМСТВО» сменила профиль деятельности и название и оформила договоры аренды 4-х помещений, находящихся на балансе КП «Міський тролейбус» и КП «КРИВОРІЖАВТОТРАНС». Полностью эту историю мы рассказали ЗДЕСЬ.

В Кривом Роге 1,6 миллиона за запчасти троллейбусов отдали фирме, близкой экс-кандидату в мэры 1

С тех пор, ТОВ «ТЕХНІЧНИЙ ЦЕНТР «УКРАЇНСЬКЕ ТРАНСПОРТНО-СЕРВІСНЕ ПІДПРИЄМСТВО» ежегодно получает подряды на обслуживание коммунальных автобусов и поставляет авто-мотозапчасти коммунальщикам. Сегодня в активе предприятия 11 успешных закупок на сумму 19,6 млн грн. Больше ни с кем из бюджетников компания не работает.

Процессом руководил Алексей Кривенко. После чего у ТОВ «ТЕХНІЧНИЙ ЦЕНТР «УКРАЇНСЬКЕ ТРАНСПОРТНО-СЕРВІСНЕ ПІДПРИЄМСТВО» началась активная бюджетно-тендерная история. Под руководством Алексея Кривенко компания стала неизменным партнером коммунального предприятия. Также компания, используя арендованные помещения, заключила договор на обслуживание автотранспортных средств ПАТ ПВП «КРИВБАСВИБУХПРОМ» из орбиты олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

А вот Кривенко, запустив проект, с руководящего поста вернулся в свой вуз - Криворожский национальный университет, где он работает преподавателем на кафедре теплоэнергетики и числится доцентом кафедры «Гірничі машини і обладнання», а также заведующим научно-техническим отделом КНУ.

На рабочем месте, используя служебное положение, Кривенко также воспользовался возможностью провернуть сделку. В 2021 году его компания ТОВ «КРИВБАС ЕКО-ТЕХНОЛОГІЇ».  поставила 7 кубометров гуматового реагента для Криворожского национального университета.

В Кривом Роге 1,6 миллиона за запчасти троллейбусов отдали фирме, близкой экс-кандидату в мэры 2

Напомним, Алексей Кривенко в 2015 и 2016 году баллотировался на пост городского головы как самовыдвиженец. Он выполнял функцию технического кандидата, агитационной работы не вел, но люди, поданные по квотам от его имени, работали в избирательных комиссиях. В 2020 году Кривенко баллотировался в Криворожский горсовет и Днепропетровский областной совет от партии «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ».

Сегодня А.Кривенко помощник депутата областного совета Вадима Щокина, который занимает пост директора Научно-исследовательского горнорудного института. Вместе они работают и в профсоюзе  Криворожского национального университета.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.