В Харькове подряд теплосетей на 3 миллиона «слили» экс-заммэру Сироте: что сделает

В Харькове подряд теплосетей на 3 миллиона «слили» экс-заммэру Сироте: что сделает

У скандального экс-заммэра Сироты снова праздник. У предприятия из его орбиты местные теплосети купили 10 тысяч кубических метров песка.

Своей очереди к тендерному столу дождалась и ЧП «Будтранс-груп». Компания имеет солидный подрядный багаж у харьковских властей. За последние 6 лет натендерила на 72 миллиона.

Фирма успела оскандалиться двумя уголовными делами. Так, автомашины фирмы, по мнению харьковских правоохранителей, участвовали в незаконной добыче и вывозе песка возле села Шестаково Вовчанского района Харьковской области. А еще компания поучаствовала в краже десятков миллионов при ремонте трамвайной линии на улице Гольдберговской. Она поставляла генподрядчику ООО «Сітірейл Технолоджи» песок, гравий и щебень.

Юридически директором ЧП является Евгений Лобода. Однако по сведениям журналистов Бігус.Інфо, фирма находится в подчинении соратников экс-заммэра Харькова Семена Сироты. Так, в «Будтранс-груп» работает Дмитрий Дзюбенко – муж начальника отдела кадров КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Елены Дзюбенко, которое было подчинено Сироте. Она являлась и его помощником.

В Харькове подряд теплосетей на 3 миллиона «слили» экс-заммэру Сироте: что сделает 1

Ранее КП возглавлял сам Семен Сирота. Сам чиновник за годы работы в харьковской мэрии успел сплести сеть из десятков компаний под руководством своих подчиненных. И создать свое «государство в государстве», где он фактически сам давал подряды и сам же их выполнял. А бюджетные деньги шли на счета его частных предприятий. Всего, по скромным подсчетам журналистов, за последние годы марионеточные фирмы Сироты смогли вывести из городского бюджета Харькова 600 миллионов гривен.

За это Сирота неоднократно попадался на скандалах. В 2016 году подозревался в хищении 5 млн грн на фиктивной закупке автомобилей и сговоре на тендере на 7 млн грн. Чиновник был отстранен от служебных обязанностей и отправлен под домашний арест. Судебные заседания все еще продолжаются, но сам фигурант криминального производства считает дело сфабрикованным.

Схема продолжает работать не первое десятилетие благодаря политической удачи Сироты. В 2010 он вошел в Харьковский горсовет под флагами Партии Регионов.  После Революции Достоинства сменил партию и в 2015 году зашел в Харьковский городской совет под брендом партии «Відродження». А в 2020 влился в ряды партии «БЛОК КЕРНЕСА – УСПІШНИЙ ХАРКІВ!» и снова был избран депутатом. При этом, Сирота многолетний член постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города. Во время выборов главы Харькова он поддержал мэра Терехова. И, судя по результатам, снова сделал правильную ставку.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.