Сколько стоит кремировать человека в Харькове

Сколько стоит кремировать человека в Харькове

Беда приходит внезапно. О ценах у городских властей и у частников, а также, можно ли в Харькове кремировать человека бесплатно – далее в  Информатор Деньги.

Процесс похорон

Харьковский крематорий расположен в поселке Жихарь по улице Надборной. Он оснащен двухкамерными печами: первая камера предназначена для сжигания гроба с останками, вторая — для выжигания дымообразующих частиц, вредных примесей и образующихся в процессе горения газов. Сам процесс кремации занимает примерно 1,5-2 часа. По завершению кремации останки остывают, после чего их перемещают в специальный контейнер. Весь технологический процесс занимает 3 дня. Урну для праха выбирают родственники на свой вкус либо используется стандартный пластиковый контейнер крематория. Далее родственники доставляют прах умершего в колумбарий - своеобразной стене смерти для захоронения урн с прахом. При крематории есть свой колумбарий. Также можно поместить урну на других колумбариях при городских кладбищах Харькова и области или захоронить в могилу.

Стоимость кремации у КП «РИТУАЛ»

Тарифы определены исполкомом Харькова. Так, за оформление договора о кремации и свидетельства о захоронении придется выложить 12,18 грн. Процесс кремации стоит 1082 грн. Захоронение урны в могилу обойдется в 504 грн. Можно поместить прах в колумбарий за 214 грн. Однако за содержание урны в ней придется платить 259,15 грн в год. В стоимость входит и пластиковая урна. Итого кремация с колумбарием и уплатой на год вперед вам обойдется в 1567,33 грн, а кремация с захоронением – 1598 грн. Однако в эту стоимость не входит транспортировка тела до крематория, панихида, а также местом для захоронения урны. А также оформление свидетельства о смерти в ЗАГСе, санитарная обработка тела и его хранение. По данным журналистов, это обойдется в районе 2300 грн. А хорошая урна и место на кладбище в Харькове – до 5 тысяч гривен. При том, что самые бюджетные похороны обходятся в тысяч 11-12 гривен.

Контакты КП «Ритуал» - г. Харьков, ул. Конторская 3, телефон (057) 712-10-34

Частники

Здесь цены стартуют от 7500 грн. В стоимость входят услуги крематория и урна, оформление документов, гроб, церковная утварь, транспортировка тела до крематория, подвоз и развозка родственников и близких до крематория и обратно, консультации ритуального агента. Кафе обойдется минимально 250 грн с человека. Панихида по усопшему от 500 грн. Санитарная обработка тела и хранение потянет от 1500 грн.

Бесплатная кремация

Есть и такой вариант. В случае, если у семьи нет денег на похороны, необходимо написать заявление и захоронение оплатит муниципальная власть. В этом случае ждать придется две-три недели. До этого тело будет храниться в городском морге. Однако никаких излишков не будет – простая кремация и захоронения урны с прахом в кладбище для безродных граждан. Если покойный трудился на предприятии официально, то можно обратиться с письмом к руководству предприятия. Они могут оплатить похороны, часть их или предоставить транспорт и работников для перевозки тела или родственников умершего.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.