Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен

Информатор Деньги рассказывает, какие здания и помещения можно арендовать у государства в знаменитом городе Чернобыле. Какой выбор есть и сколько это стоит – читайте в материале.

Дать возможность арендовать интересную недвижимость украинцам решило руководство Фонда госимущества. Пока что можно взять в аренду 17 объектов. Всего, по словам замглавы Фонда госимущества Константина Кошеленко, планируется выставить 35 объектов в Чернобыле для аренды. Приватизация в зоне отчуждения пока что невозможна.

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 1

«Среди объектов, вакантных в аренду, административные здания и производственные корпуса, все они могут быть трансформированы для нужд бизнеса. Здесь могут быть объекты сфер услуг, туристической инфраструктуры или даже объекты зеленой энергетики, поскольку промышленные площадки, рядом с атомной станцией, позволяют размещать солнечные панели», – рассказал замглавы Фонда госимущества Константин Кошеленко.

Некоторые объекты можно арендовать практически за бесплатно. Например, бывший жилой двухэтажный дом на ул. Кирова, 31 сдается в аренду по цене от 0,01 грн в год.

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 2

Но здесь постоянно жить нельзя будет. Это здание возможно использовать под офисы. Площадь его составляет 698,4 кв. м. Здание можно будет сдать и в субаренду. К дому подключены водоснабжение, канализация, автономное отопление, телевидение.

Минимальная цена аренды (возможно, от 0 грн) будет и на промышленное здание (9 тыс. 907,4 кв. м) в городе Припять в промплощадке ЧАЭС №8. Здесь тоже подключены водоснабжение и канализация, автономное отопление, пожарная сигнализация, есть лифт.

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 3

Можно арендовать в Припяти в промзоне ЧАЭС и здание поменьше (216 кв. м). Здесь за аренду уже придется платить от 7 645,66 грн в год. Но здесь из коммуникаций есть только электричество.

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 4

В Чернобыле также практически за бесплатно можно арендовать сооружение

(3,8 тыс. кв. м) на ул. Набережная и часть здания (95 кв. м) на ул. Полупанова, 2/1. Еще доступны такие объекты:

Здание (113,3 кв. м) на ул. Советской, 33А, которое нуждается в капитальном ремонте. Коммуникаций в здании нет. Зато его можно будет получить практически бесплатно.

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 5

Часть здания (84,7 кв. м) на ул. Советской, 14 и часть здания (10,8 кв. м) на ул. Советской, 13. Платить придется от 1 грн в год за аренду.

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 6

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 7

Также есть возможность взять в аренду за сумму от 4214,7 грн/год нежилые офисные помещения с мебелью в АПК-2 КВ «Вектор» на ул. Кирова, 52 в Чернобыле.

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 8

Гараж с материально-технической базой и лабораторным корпусом в Чернобыля на ул. Советской, 71Б (971 кв. м) сдают в аренду за сумму от 305,86 грн в год. Тут есть водоснабжение, электричество, канализация, отопление.

Под бар «100 рентген»: какую недвижимость можно арендовать в Чернобыле за 0 гривен 9

Также можно будет арендовать бетонные площадки в промзоне ЧАЭС в Чернобыле и Припяти: 64,17 тыс. кв. м, 60 тыс. кв. м, 42 тыс. кв. м, 42 тыс. кв. м, 6,7 тыс. кв. м, 4 тыс. 491 кв. м, 620,1 кв. м (рядом с КПП ЧАЭС).

Еще в 2019 году президент Владимир Зеленский подписал указ, которым фактически дал зеленый свет на развитие туризма в Чернобыльской зоне. Последняя позиционируется как «туристический магнит Украины».

Интерес среди туристов, особенно иностранных, к Чернобылю действительно есть, особенно после одноименного сериала НВО. В доковидные времена через КПП «Дитятки» в зону заходило по тысяче туристов в день и даже больше.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.