Как оплатить штраф за нарушение ПДД в смартфоне и не «потеряться» в системе

Как оплатить штраф за нарушение ПДД в смартфоне и не «потеряться» в системе

Сегодня в Украине делают все, чтобы бюрократия свелась к минимуму. В смартфоне - не только паспорт и COVID-сертификат, но и штрафы за нарушения ПДД. Казалось бы, оплатить их просто, как скачать игру. Но подводные камни есть, и они могут удвоить ваш штраф вдвое.

И виноват будет не нарушитель, а мобильное приложение. Журналисты BIHUS.info выяснили, как этого избежать. Об этом сообщает Информатор Деньги.

Прежде всего, нужно выяснить, кто штрафует и как информация об этом попадает в МВД:

  • за не пристёгнутый ремень безопасности или грязный номер штрафует патрульная полиция
  • за превышение скорости и движение по полосе движения общественного транспорта - патрульная полиция и камера фотофиксации
  • за неправильную парковку - полиция и городские инспекторы

Что же до фотофиксации, то, по словам первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого, нарушение определяется автоматически, после чего метаданные доходят до системы. Далее они распределяются между полицейскими в хаотичном порядке. И в соответствие с правилами автоматизированной системы выносится постановление. Создатель приложения «Штрафы UA» Денис Дмитриев сказал, что, за 2021 год вынесено порядка 1 миллиона штрафов.

Превышая скорость на 20 км/ч (70 км/ч), штраф составит 340 грн. На 50 км/ч - 1700 грн.

Через 10 дней полиция присылает вам уведомление о штрафе на один из адресов. Скорее всего - адрес регистрации. Если вы переехали на другое место жительства, могут быть проблемы. Чтобы вовремя заплатить, проверьте штраф в:

  • Сервисе проверки административных правонарушений на сайте МВД (здесь ссылка на него)
  • Электронном кабинете водителя (ссылка тут)
  • приложении «Дія»
  • приложении от МВД «Штрафи ПДР» (есть версии как для iOS, так и для Android)

Также информацию о штрафах могут «подтягивать» и банковские системы - Monobank и ПриватБанк. Для этого нужно внести в них данные об автомобиле.

Почему приложения - это удобно, но ненадежно 

В идеале государственные программы должны показывать все штрафы. Но журналисты выяснили, что в них отображаются только данные о нарушениях, снятые камерами фотофиксации. Алексей Билошицкий рассказал, что все данные о штрафах хранятся в Реестре административных правонарушений (сокращенно РАП). Все - значит, и штрафы от городских инспекторов за неправильную парковку. Вышеперечисленные сервисы берут данные из него, и по логике все они должны показывать одно и тоже. Как показал опыт, в приложениях могут быть разные штрафы. Поэтому либо не нарушайте ПДД, либо освободите место в телефоне.

Даже сам Реестр не всегда «видит» те или иные штрафы. Почему? Потому, что связь или технические возможности иногда не позволяют полицейским выписать штраф в электронной системе. В таких случаях они составляют письменный протокол, его сдают в подразделение, и далее постановление вносится в систему. Так должно быть, но в действительности штраф в реестре и приложениях приходится ждать больше месяца. И то нет гарантии, что он появится. Казалось бы, нет штрафа - нет надобности платить. Но из-за недоработок системы можете пострадать именно вы, ведь исполнительные службы арестуют ваши счета и даже имущество - к ним попадает информация о штрафах, которые вовремя не оплатили.

Дедлайны для нарушителей

  • 30 дней - за превышение скорости, нарушение правил остановки, стоянки и парковки, зафиксированное фото- и видеокамерой
  • 15 дней - все остальное.

Когда истекает срок, а штраф не оплачен, он вырастает вдвое, и исполнительные органы взимают его принудительно. Они запрашивают в банках ваши счета, арестовывают их, и вам придется заплатить долг. До тех пор доступ к счету у вас будет ограниченный.

И даже оплата штрафа не дает гарантии, что из списка «должников» вы пропали. Поэтому очень важно иметь при себе квитанцию, чтобы в отделении МВД можно было доказать факт транзакции. Ее вместе с чеком и объяснительной необходимо отправить письмом в главный офис Нацполиции в Киеве. Детали можно узнать по телефону «горячей линии» - 1536.

Парковки

Инспектор должен оставить бумажное уведомление о штрафе на лобовом стекле автомобиля. Если ветром (или недоброжелателями) его унесет, узнать о нарушении вы рискуете уже от исполнительных служб после ареста банковского счета. Киевляне могут сделать это раньше, в приложении «Київ цифровий». В нем же можно и оплачивать парковку.

Как и патрульные, городские инспекторы должны отправлять уведомления о штрафах письмом. Но тоже только через 10 дней и на адрес регистрации.

Несколько советов

  1. Установите несколько приложений
  2. Регулярно обновляйте их. Неизвестно, когда появится информация о штрафах
  3. Разрешите отправку вам уведомлений от этих приложений
  4. Сохраняйте квитанцию. об оплате штрафа
  5. Будьте внимательны при самостоятельном заполнении реквизитов и проверяйте заполненные квитанции в банке. И вы, и кассир можете ошибиться - в таком случае придется обращаться в МВД письменно
  6. Не затягивайте со сроками оплаты штрафа.
  7. Обращайте внимание на то, как именно полицейские выписывают штраф. Если они при этом не пользуются планшетом, значит, и информация в Реестр не попадет. Соответственно, в приложение тоже.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.