Дерибан в Киеве: 4,7 миллиона за утепление коммунальщики «сольют» фирме, подозреваемой в откатах

Дерибан в Киеве: 4,7 миллиона за утепление коммунальщики «сольют» фирме, подозреваемой в откатах

Скандальное коммунальное предприятие, которое подозревают в краже денег из бюджета, готовится подписать новый договор.

КП «Група впровадження проекту з енергозбереження в адміністративних і громадських будівлях м. Києва» потратит 4,7 млн грн на ремонт и утепление фасадов дома ЖСК «Річковик-2». Работы пройдут по ул. Николая Закревского, 85 в Деснянском районе Киева до 15 декабря этого года. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

Предложение на участие в конкурсе подали шесть компаний:

  1. «ФАСТРЕЙЛ»;
  2. «БУДІВНИЦТВО ТЕХНОЛОГІЇ СИСТЕМИ»;
  3. «ЦЕНТРА-БУД»;
  4. «Спеціалізоване монтажне управління протипожежної автоматики»;
  5. «КЛАСИКА КОМФОРТУ»;
  6. «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «МЕГА СТАЙЛ».

По результатам аукциона, лучшим было предложение «ФАСТРЕЙЛ», а за ним шла цена компании «БУДІВНИЦТВО ТЕХНОЛОГІЇ СИСТЕМИ». Но тендерный комитет их отклонил из-за отсутствия гарантийного письма и несоответствия требованиям закупки. В итоге, сейчас ждет подписания договора фирма «МЕГА СТАЙЛ». Она готова выполнить работы за 4,7 млн грн.

Что за фирма победитель

По информации аналитической платформы YouControl, «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «МЕГА СТАЙЛ» была зарегистрирована больше четырех лет назад в Киеве. Основной вид деятельности – строительство зданий. С 2017 года по конец октября 2021 года фирма подписала договоров на 931,3 млн грн.

Ее директором и одновременно учредителем является житель Киева Андрей Козяровский. Эти имя и фамилия были в данных об учредителях или руководителях строительной фирмы «ПОКРІВЦЕНТР» (компания закрыта), «АКМИТ» (компания закрыта), «ОКТСОЮЗ» (фирма работает), «ВИРОБНИЧО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «ОРЕОЛ-1» (компания работает). Еще Андрей Козяровский три года назад открыл строительное ЧП.

Что искали правоохранители

В СМИ писали, что «Мега Стайл» вместе с рядом других компаний упоминались в уголовном производстве, которое расследует СБУ в отношении заказчика торгов - КП «Група впровадження проекту з енергозбереження в адміністративних і громадських будівлях м. Києва» и КП «Київжилспецексплуатація» по подозрению в присвоении бюджетных средств. По версии следствия, должностные лица предприятий в течение 2017-2019 годов, могли договориться со своими подрядчиками и якобы организовали «распила» более 700 млн грн на ремонтах в Киеве.

Также, одного из столичных руководителей фирмы подозревают в том, что он мог передавать «откат» чиновникам райадминистрации от депутата Киевского городского совета за «Мега Стайл». Якобы посредником в сделках был советник главы Дарницкой райадминистрации. Дальше следователи выяснили, что предприниматель дал взятку советнику в размере 650 тысяч гривен. Но этому фигуранту повезло немного больше остальных — позже прокурор отказался вести дело по подозрению советника во взятке, но обжаловать адвокату подозрение в подкупе не удалось.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.