Деньги за работу в выходной и праздники: сколько полагается

Деньги за работу в выходной и праздники: сколько полагается

Народная мудрость говорит, что хуже понедельника только рабочая суббота. А хуже рабочей субботы только рабочая суббота, за которую не заплатили. Информатор Деньги выяснил у специалистов Бюро бесплатной правовой помощи, как работать в выходные так, чтобы это было полезно для бизнеса и выгодно для вас. 

Привлечение работников к работе в выходные, праздничные и нерабочие дни производится только по письменному приказу работодателя. Таким образом, для издания приказа о работе в выходной день необходимо иметь:

  • фактическое основание необходимости;

  • разрешение профсоюзной организации или профсоюзного представителя;

  • согласие сторон на способ компенсации работы в выходной день;

  • согласие работника выполнять порученную работу, если выполнение такой работы не оговорено трудовым договором.

За привлечения работника к работе в выходной, праздничный или нерабочий день предоставляется возможность получить компенсацию в виде двойной оплаты или дополнительный оплачиваемый выходной. Следует иметь в виду, что согласно КЗоТ работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере.

При этом по закону оплата в двойном размере подлежат только часы, фактически отработанные работником в праздничный или нерабочий день. Что касается оплачиваемого отгула - другой день отдыха предоставляется работнику только при наличии согласия сторон, поскольку законодательством не предусмотрена такая обязанность работодателя.

Таким образом способ компенсации работы в выходной день всегда определяется соглашением сторон (независимо от того, от кого исходит инициатива), а работа в праздничный и нерабочий день всегда оплачивается в двойном размере и происходит только при желании работника.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.