В Днепре в больнице Мечникова реконструируют систему подачи кислорода: когда и почему это важно

В Днепре в больнице Мечникова реконструируют систему подачи кислорода: когда и почему это важно

Областная больница имени Мечникова объявила тендер на реконструкцию системы медицинской кислородопоставки. Деньги на это в октябре 2021 года выделила бюджетная комиссия облсовета.

Согласно тендеру, за 5,5 миллиона гривен в больнице должны заменить внутренние и внешние сети кислородного трубопровода а также подвести магистраль к большему количеству коек. Срок окончания работ — декабрь 2022 года.

На данный момент система в Мечникова работает исправно. Однако, по словам врачей, ее мощности на всех не хватает. Больше всего в кислороде нуждаются пациенты с ковидом — по состоянию на 2 ноября в больнице пребывало 202 пациента с таким диагнозом. Из них 35 в реанимации и нуждаются в медицинском воздухе. Ежедневно на поддержание состояния тяжелых больных уходит около 3-х тонн кислорода. После реконструкции в медучреждении смогут помогать большему количеству пациентов — там появится 101 койка, подключенная к системе.

Система медицинской кислородопоставки распределяет вещество по корпусам и палатам больницы. От подстанции, где расположены специальные емкости с веществом оно попадает к пациентам по трубам. Сейчас Мечникова около 3-х километров таких магистралей. Весь процесс контролируют техработники, таким образом больные могут получать кислород непрерывно, в отличие от применения кислородных концентраторов —  при работе с ними необходимо постоянно заменять баллоны.

Помимо больницы Мечникова, системы медицинской кислородопоставки существуют еще в 10 медучреждениях области. В Днепре это больницы №4, 6,16, 6-я детская и областная детская. Также оборудование существует в Слобожанской, Павлоградской, Криворожской больнице и в двух Новомосковских. Их, как сообщили в обладминистрации, со временем также планируют реконструировать.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.