Как пассажиру автобуса застраховать себя на случай травм из-за ДТП: ответ юристов

Как пассажиру автобуса застраховать себя на случай травм из-за ДТП: ответ юристов

В случае ДТП пассажиры маршруток рискуют остаться наедине со своими проблемами, не зная, что каждый попавший в ДТП пассажир имеет право на получение возмещения. Инструкция по получению такой страховой компенсации - покажет Информатор Деньги, с помощью юристов Бесплатной правовой помощи. 

Кто гарантирует безопасность поездки

Право на предоставление услуг по пассажирским перевозкам подтверждается лицензией на услуги перевозки пассажиров. Одним из лицензионных условий является заключение договора обязательного страхования пассажиров от несчастного случая на транспорте. Каждый перевозчик, выходящий на маршрут, должен также иметь полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

При чем здесь билет

Договоры обязательного личного страхования пассажиров от несчастного случая на транспорте заключаются при приобретении билета, дающего право на поездку. Наверное, все слышали об обязательности проезда в пассажирском транспорте при наличии билета. Однако не все это соблюдают! Именно это и является причиной того, что в случае ДТП компенсацию получить будет невозможно.

Билет - это документ, подтверждающий страхование пассажиров при осуществлении регулярных пассажирских перевозок. Билет является гарантией страхового возмещения в случае несчастного случая.

Каким он должен быть

Развернутый билет должен соответствовать типовой форме, содержать информацию о перевозчике, страховщике, страховой сумме, а стоимость проезда, расстояние, пункты отправки и прибытия – вписаны в билет. К тому же формы бланков билетов на междугородные и пригородные маршруты могут иметь пустые поля, что означает возможность их заполнения как типографским способом, так и вручную.

Важно! Для пассажиров железнодорожного, морского, внутреннего водного, автомобильного и электротранспорта приобретение проездного билета обязательно.

Законодательством не предусмотрено обязательное приобретение билетов в маршрутных такси города, поэтому все пассажиры (с билетами или без них) могут претендовать на возмещение ущерба от страховой компании.

Как получить страховое возмещение:

  1. Потерпевшему следует обратиться с письменным заявлением в страховую компанию согласно Договору страхования, должным образом обосновав сумму страхового возмещения. К заявлению следует добавить все необходимые документы, включая справки от врача и другие доказательства, подтверждающие травмы.
  2. К заявлению необходимо приложить:

  • акт о несчастном случае (составляемый перевозчиком на каждый несчастный случай, произошедший с пассажирами);
  • лист нетрудоспособности (для работающего лица) или справка заведения здравоохранения, удостоверяющая временную нетрудоспособность.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.