Для Днепра и Кривого Рога снова попытаются купить трамваи за 1,2 миллиарда гривен: какими они будут

Для Днепра и Кривого Рога снова попытаются купить трамваи за 1,2 миллиарда гривен: какими они будут

Не прошло и месяца, как департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепр ОГА объявил о повторной закупке трамваев для Днепра и Кривого Рога.

Как сообщал Информатор, предыдущий тендер пришлось отменить, так как заявки обоих участников были отклонены с отметкой о несоответствии установленным требованиям закупки.

4 ноября тендерный комитет департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепр ОГА опубликовал объявление о новой закупке. Участникам предлагают побороться за 1,2 млрд гривен.

По условиям техзадания, планируется купить 18 трехсекционных низкопольных трамвайных вагонов, длиной не менее 27 м, шириной – 2,5 м и высотой – 3,7 м.

Трамваи должны быть изготовлены не ранее 2021 года, а сами вагоны рассчитаны на 30-летний срок эксплуатации. Средняя стоимость одного вагона ориентировочно составляет около 67 млн. грн.

Каждый вагоны рассчитан на 50 мест для сидения, а общая пассажировместимость составит 200 человек. Транспорт должен быть адаптирован для маломобильных групп населения.

По всей длине салона должны располагаться верхние поручни с навесными ремнями. Для удобства пассажиров, стоящих в центральной части трамвая, установят дополнительные вертикальные стойки.

Заказчик указал, что вагоны необходимо оснастить встроенной системой отопления, вентиляции и кондиционирования. Требуется наличие Wi-Fi точки доступа и бортового компьютера. Также в вагонах должны располагаться табло «бегущая строка», передние и боковые табло, дисплеи и автоинформаторы. Кроме этого, в техзадании заявка на систему видеонаблюдения, видеорегистратор, 16 видеокамер для обеспечения безопасности водителя и пассажиров, а также для предотвращения вандализма.

Напоминаем, в июне 2021 года Кабинет министров направил 1,2 миллиарда гривен субвенции Дорожного фонда госбюджета на закупку новых трамваев для городов Днепр и Кривой Рог. Это была инициатива нардепа-криворожанина Юрия Киселя.

В настоящее время основу трамвайного парка Днепра составляют модернизированные трамваи «Татра», также эксплуатируются вагоны производства «Татра-Юг» и около 30 трамваев КТМ выпущенных в 90-х годах прошлого века.

Трамвайны парк Кривого Рога насчитывает 62 исправных вагона скоростного трамвая и 75 полуживых вагонов трамвая обычного. Преимущественно это старые вагоны КТМ-5, а новые вагоны (7 штук модели К1 производства «Татра-Юг») последний раз закупались в 2007-2008 годах.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.