Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц

Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц

Информатор Деньги в традиционной рубрике рассказывает, с какими вопросами обращались жители Днепра к мэру Днепра в электронных петициях.

Напоминаем, чтобы петиция была рассмотрена городскими властями, за 90 дней с даты публикации ее должно подписать не менее 3000 жителей города. В этом материале мы охватим петиции за октябрь и за сентябрь. И те и другие вы еще можете подписать.

Спасти зеленую зону на Победе-6

В этой петиции, которая набрала пока 532 подписи, граждане просят остановить строительство в зеленой зоне на ж/м Победа-6 рядом с въездом на косу, а строительство перенести в другое место. Граждане попросили предоставить охранный статус набережной от въезда на косу до круга на ж/м Победа-3 и от проезжей части до пешеходной дороги – чтобы там было невозможно любое строительство.

Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц 1

Напротив бывшего кинотеатра «Салют» планируется строительство Национальным Паралимпийским комитетом Украины водноспортивной базы для людей с инвалидностью. Главное предназначение базы – тренировки и соревнования по гребле. Этой базой смогут пользоваться и обычные местные жители. А за строительство этого объекта голосовали депутаты горсовета еще прошлого созыва (2015-2020) на сессии.

Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц 2

Как отметил Борис Филатов, после того, как жители начали негодовать, подрядчику было предложено провести общественные слушания на предмет необходимости этой стройки. И если эти слушания провалятся, стройку запретят.

Пешеходная дорога от ж/м Северный к пос. Шевченко

Жители поселка Шевченко в Самарском районе жалуются, что пешеходам сложно добираться до ж/м Северный, где находятся места торговли и социальной инфраструктуры. Мамам с колясками и малыми детьми, а также пенсионерам неудобно преодолевать переезд, где нет места для пешеходов. Это небезопасно. А еще на пути у жителей поднимается много пыли. Также там бывает скользко во время дождя. Для решения проблемы предлагается сделать пешеходную дорогу от угла ул. Илларионовской и ул. Кондукторской до ул. Кадровой, 1.

Вместо новогодней подсветки – деньги на благотворительность

В данной петиции граждане предлагают вместо того, чтобы тратить деньги из бюджета на иллюминацию города к новогодним праздникам в нескольких локациях («60 млн грн»), потратить деньги на благотворительный фонд в пользу женщин и детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, и для создания зимних помещений для бездомных. По мнению автора петиции, это решение значительно улучшит имидж города, его растиражируют СМИ, придут инвестиции, который пойдут на ремонты и благоустройство, развитие социальных проектов и инфраструктуры.

Позволить ученикам закончить свои школы

В этой петиции родители просят позволить детям, которые были зачислены в 1 класс в 2014-2015 году по старой 11-летней программе, получить полное среднее образование именно в своей школе. Как отмечает автор, смена учебного заведения в возрасте 14-15 лет может очень плохо сказаться на психическом и эмоциональном состоянии подростка, при этом обучение продлится лишь 3 года, после чего выпускники пойдут в университеты.

Также родители усматривают в количестве лицеев по городу угрозу тому, что не все пройдут там конкурсный отбор на обучение после 9 класса. А если у учеников не будет возможности получить доступное и качественное образование, это породит коррупционные схемы.

Решить проблему подтопления в АНД районе

В очередной раз жители частного сектора АНД района жалуются, что после дождей жилые дома утопают в воде, которая разрушает дома. Поэтому просят полностью очистить реку Гнилокош от мусора, также очистить каналы и трубы; восстановить работу насосных станций для откачки воды и при необходимости установить новые; провести канализационный коллектор от ул. Гагринской до ул. Янтарной для сбора сточных вод и подключать жителей к нему по желанию; снизить уровень грунтовых вод по ул. Пожарной и ул. Гусиной.

Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц 3

Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц 4

Нормировать пребывание беженцев из Афганистана

16 августа вся территория Афганистана стала подконтрольной движению «Талибан», против которого боролись американцы и власти государства в течение последних 20 лет. Теперь в стране господствуют «законы шариата». Тысячи граждан покинули Афганистан. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова принять и разместить у себя 5 тысяч беженцев. Однако за получением статуса беженца в Украине пока обратились 370 граждан. Автор петиции отмечает, что горсовет Днепра не должен выделять в помощь афганским беженцам больше денег, чем того требует законодательство.

Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц 5

В течение 3 месяцев за счет бюджета перед подачей заявления на статус беженца деньги из бюджета должны быть направлены на ночлег, завтраки, ужины, детский сад и медпомощь для матери и троих детей, как того требуют нормы. Автор петиции просит, чтобы это длилось не дольше. Плюс автор беспокоится, что среди беженцев из Афганистана могут быть преступники, поэтому нужно обращаться в компетентные органы для проверки их биографий перед предоставлением статуса беженцев.

Вернуть троллейбус или запустить его по-новому

Жители просят восстановить бывший маршрут троллейбуса №6 от ДНУЖТ (ДИИТа) до ж/м Бориса Кротова. На жилмассиве живет почти 12 тыс. человек, а они связаны с внешним миром лишь трамваем №16 и маршруткой №18, а на маршрутки №55 и №155 в час-пик нельзя сесть. Студентам очень сложно добираться до своих вузов и обратно вовремя. Есть маленькая 151я маршрутка на «спринтерах». Восстановленный троллейбусный маршрут мог бы решить проблему.

Ремонт дороги на пер. Штурманском, 1

Жители Новокодацкого района просят заасфальтировать переул. Штурманский, 1. Его не ремонтировали с советских времен. Несколько лет назад капитально ремонтировали ул. Метростроевскую неподалеку. Жители своими силами пытаются обустраивать придомовые территории, игровые площадки для детей, садить растения и ухаживать за ними. Также жители просят лежачие полицейские во дворе установить. После ливней грунт подмывается, образуются ямы. Поэтому есть угроза и автомобилям.

Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц 6

Продлить действие школьных билетов

В связи с тем, что по программе «Безопасная школа» еще не всем ученикам на конец сентября выдали новые проездные, ученики не могли пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте. Петиция здесь.

Убрать пыль с трамвайных путей

С такой петицией обращаются к мэру не в первый раз. Но ее слишком мало людей поддерживает. Автор пишет, что 16 сентября из-за пробок на ул. Гвардейской в 6 вечера на пр. Свободы некоторые водители начали ездить по трамвайным рельсам, тем самым создали пылевую бурю. Зато пылесос ездит по автодороге и чистит и без того практически чистую обочину – не железнодорожные пути. Как отмечает автор, людям сложно дышать, когда эта пыль поднимается в воздух.

Запретить стройку, афганские беженцы, дорога и троллейбус: что в Днепре просили у Филатова за месяц 7

О чем просили у мэра Бориса Филатова в августе в петициях – смотрите здесь. Самые забавные и неоднозначные петиции к мэру Днепра за 6 лет – тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.