Уничтожить комаров, отказаться от билбордов и охотиться с луком: топ-10 нестандартных петиций к Зеленскому

Уничтожить комаров, отказаться от билбордов и охотиться с луком: топ-10 нестандартных петиций к Зеленскому

У каждого жителя Украины есть право обратиться к главе государства и даже что-то попросить. Самый популярный способ - это петиция. Если она наберет 25 тысяч голосов, Президент Украины обязан ее рассмотреть. 

Некоторые люди воспринимают возможность связаться с президентом слишком буквально и иногда в петициях просят довольно абсурдные вещи. Или это просто крик души. Информатор Деньги выбрал 10 самых странных петиций за октябрь.

Дайджест новостей и доска позора

Он сразу бросается в глаза потому, что сами названия петиций — это заголовки новостей из СМИ. Сам текст петиции - это скопированный журналистский материал со ссылкой на издание, так что авторские права не нарушены. Например: «Все антиукраинские решения МВФ – инициатива Зеленского» – эксперт». В конце петиции автор Николай Исаев потребовал «немедленно прекратить антиукраинское сотрудничество с МВФ».

Следующая петиция  - «Немедленно остановить экспорт газа!» - Тимошенко требует спасать замерзающую Украину. Внутри статья «Политнавигатора», а под ней обращение Исаева.

Уничтожить комаров, отказаться от билбордов и охотиться с луком: топ-10 нестандартных петиций к Зеленскому 1

И таких «петиций-новостей» в октябре вышел целый ряд. Но на этом Николай Исаев не остановился, ведь они набирали лишь несколько десятков голосов. Тогда он начал акцентировать внимание на них, вынося в заголовок слова «ПОЗОР».

Уничтожить комаров, отказаться от билбордов и охотиться с луком: топ-10 нестандартных петиций к Зеленскому 2

Уничтожить комаров, отказаться от билбордов и охотиться с луком: топ-10 нестандартных петиций к Зеленскому 3

Новости о коронавирусе автор отмечал, как «УМИРАЕМ». Понимаем тревогу Николая Исаева, но хотим обратить внимание обращающихся на то, что петицию Президент рассмотрит только если она наберет 25 тысяч голосов.

Уничтожить комаров, отказаться от билбордов и охотиться с луком: топ-10 нестандартных петиций к Зеленскому 4

Разрешить охоту с луком на мелкую и среднюю дичь

Автор привел несколько аргументов в пользу своей просьбы, и в большинстве случаев они касаются гуманного отношения к животным. Например, попасть стрелой в цель можно только с близкой дистанции, поэтому у дичи больше шансов спастись. Или предположение, что заниматься этим могут только тренированные люди. И наконец, международный опыт: охота с луком проводится в 132 странах мира. В петиции также расписаны требования, которые необходимо выполнить для того, чтобы получить лицензию. На данный момент она набрала 13 голосов.

Украина без билбордов

«Досить часто їдиш , і білборди перекривають краєвиди, всі ми читаємо інформацію це падає в очі, але якщо пропустити цей момент блін які красиві в нас краєвиди , реально дух захватує», - пишет автор в петиции (орфография сохранена). В связи с этим он просит ликвидировать все рекламные щиты, которые касаются в основном политики. По всей видимости, это не только разовьет туристический потенциал нашей страны, но и защитит информационное пространство каждого, так как в конце автор попросил не засорять рекламой сознание людей. Петиция набрала 44 голоса.

Уничтожение всех видов комаров 

«Носатые мерзавцы» и «подонки» - именно так насекомых называет автор, что говорит о его явной антипатии к ним. Он пожаловался на 150 укусов, которые на данный момент есть на теле инициатора петиции. Он обладает «очень вкусной, сладкой кровью» и очень страдает каждое лето, когда наступает сезон комаров. Мужчина напомнил и о заболеваниях, которые они могут переносить. Все это, по его мнению, может подорвать физическое и психологическое состояние людей, что может препятствовать воспитанию сильной и великой нации украинцев. Поэтому автор призывает всех ученых нашей страны начать разработку средства для уничтожения комаров. В этом его поддержали 40 человек.

Вышел из подъезда - и сразу за работу

Инициатор петиции предложил поправки к трудовому законодательству, согласно которым в рабочее время входит и то, которое человек тратит на дорогу, чтобы добраться до работы. Автор объяснил расчет времени условиями, которые необходимы для начала хорошего рабочего дня. Петиция набрала 213 голосов.

Глава этикета и культуры в общественных местах

В петиции предлагается создать должность, на которой человек будет ходить по общественным местам и учить людей этикету и культуре поведения в социуме. При этом у работника (или «чиновника», как назвал его автор) будет утвержденная государством книга, на которую он будет ссылаться. Пока за инициативу проголосовали 6 человек.

Водка, табак и футбол

Такого сознательного гражданина в нашей стране днем с огнем не сыщешь. Правда, не совсем понятно, чего он добивается. Игорь Сергачов признается, что как покупал табак на базаре, так и продолжает покупать. И знакомых, которые покупают водку и сигареты в магазине, у него нет. Поэтому он задал вопрос: может, государственные акцизы не очень пополняют бюджет? А еще автор петиции интересуется,  ̶з̶ ̶я̶к̶о̶г̶о̶ ̶п̶е̶р̶е̶л̶я̶к̶у̶  почему матчи украинских команд (сборной в том числе) он должен смотреть бесплатно на российских каналах. «Главное - есть пара миллиардов долларов в бюджет без всяких акцизов».

Новый гимн

Автор предлагает новый текст Гимна Украины. Помимо традиционных превозношений украинского народа, он не раз упоминает Бога и прославляет христианство. В объяснении инициатор петиции обращает внимание на гимн-псалом Швейцарии, как в нем восхваляют Бога и то, как живет эта страна в сравнении с другими. Очевидно, Лариса Гулик видит связь между духовным гимном и благополучием страны. Новая версия состоит из восьми куплетов и припева. Ознакомиться с ней можно здесь. Идею поддержали 14 человек.

Выплаты минималок матерям в течение 12 лет после рождения ребенка

«Именно с наступлением этого возраста у ребенка женщина сможет спокойно устроиться на работу и начать зарабатывать свои деньги - наравне с остальными, не уходя на частые больничные, беря за свой счет или просто невозможности работать, так как некому водить/забирать в садик/школу, спортивные секции/развивающие кружки, водить в поликлиники по врачам/прививкам, осмотры, нахождения на больничном», - указано в петиции. Автор отметила, что практически все женщины с детьми находятся в Украине за чертой бедности, в зависимом положении. И в отличие от тех, кто имеет детей, свободные от обязательств люди могут самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни. 51 человек солидарны с ней в этом, судя по количеству голосов.

К слову, это не единственная петиция от Юлии Шевель. Она предложила пересчитать пенсии и доплачивать всем женщинам по 10% от суммы за каждого выношенного, рожденного и воспитанного ребенка. А еще учитывать по 10 лет в стаж работы за вынашивания, рождение и воспитание каждого ребенка, независимо от отчислений, производимых за нее работодателем. А мужчинам - по одному году за воспитание ребенка.

Разрешение носить военным аккуратную бороду 

Автор просит изменить статут ВСУ, дополним его законом об аккуратной бороде не длиннее 2 см. Он обратил внимание, что запрет носить ее в служебное время не дает человеку такой возможности в свободные дни. Поддержку выразили 16 человеком путем голосования.

Если какая-либо из вышеперечисленных петиций вам все же по душе или вы хотите отдать свой голос за другую, сделать это можно здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.