Отсутствие деятельности и нарушение законодательства: как финансируют партию «Громадська сила» Загида Краснова

Отсутствие деятельности и нарушение законодательства: как финансируют партию «Громадська сила» Загида Краснова

Политическая партия одного из самых ярких политиков Днепра спонсируется не очень прозрачно и с рядом нарушений. Кто ее основные спонсоры - узнайте в Информатор Деньги.

В 2007 году тогда еще депутат горсовета Днепропетровска от Блока Лазаренко и член партии «Громада» Загид Краснов вместе с соратниками зарегистрировали общественную организацию «Громадська сила», начали продвигать ее в СМИ. Через год эта организация получила статус всеукраинской.

В 2009 году партия «Социал-демократический союз» (СДС) внезапно меняет свое название на «Громадська сила», меняет всех руководителей и переезжает из Киева в Днепр. Делалось это под местные выборы, которые были в 2010 году и куда днепровскому политику Загиду Краснову хотелось идти под собственным брендом.

До того, как вступил в силу закон о госфинансировании партий, который обязал партии с 2016 года подавать публичные отчеты о своем имуществе, доходах, расходах, о реальных спонсорах и тратах партии можно было лишь догадываться. Хотя в «Громадськой силе» (ГС) не сразу поняли необходимость выполнять новые нормы законодательства. Например, за первые 2 квартала 2016 года никто от ГС так отчет и не подал. Также не подали отчеты (хотя из-за ковид-пандемии это можно пока не делать) за 4 квартал 2020 года и за первое полугодие 2021 года. Если не подать отчет - можно получить штраф, который смехотворен для состоятельных партийцев от «Громадськой силы». Поэтому и в других партиях отчеты не всегда публикуют.

Несмотря на то, что Загид Краснов является довольно влиятельным в Днепре и области политиком и бизнесменов, партия финансируется скорее формально.

До конца 2020 года партия была представлена только 6 депутатами горсовета и 35 депутатами райсоветов Днепра, а также 4 депутатами в горсовете Никополя. По результатам прошлогодних выборов расширила свою географию. А ее лидер Загид Краснов по факту стал главным оппозиционером к городской власти в городе.

Особенно этому помогло то, что в Павлограде сын мэра Анатолия Вершины стал главой городской организации «Громадськой силы». Партия получила 9 из 120 мест в Днепропетровском облсовете, 8 из 64 мест в горсовете Днепра, 6 из 64 мест в Днепровском райсовете, по 3 из 38 депутатов в горсоветах Никополя и Павлограда, 2 из 26 мест в горсовете Вольногорска, 3 из 26 мест в горсовете Подгородного, 10 из 22 мест в сельсовете Грушевки (бывший Апостоловский район), 1 из 22 депутатов в Новоалександровке.

Партией «Громадська сила» руководит экс-председатель Амур-Нижнеднепровского райсовета Днепра (2015-2020) и ныне депутат горсовета Днепра Алексей Пермяков. Областную и городскую организацию партии в Днепре возглавляет депутат облсовета Александр Афанасьев.

Кто финансирует «Громадську силу» и сколько это стоит

Как показывает отчетность, нормально партию финансируют только во время выборов. В остальное время незначительных сумм хватает на оплату аренды помещения, коммунальных услуг и обслуживание банковского счета.

Загид Краснов с единомышленниками тратят много средств для продвижения своего имиджа среди избирателей. Причем большая часть расходов идет неофициально и не через партию - реклама на ТВ или заказные паблики в соцсетях, организация мероприятий, издание партийной газеты (под выборы), проведение и публикация результатов соцопросов и т.д. Или же работа на выборах, которая почти всегда и в любой партии оплачивается неофициально для сотрудников штабов.

Отсутствие деятельности и нарушение законодательства: как финансируют партию «Громадська сила» Загида Краснова 1

В прошлом году партия пиарилась на дезинфекции подъездов (от коронавируса). Кто это оплатил и сколько потратил - неизвестно. А еще волонтеры партии разносили во время локдауна пенсионерам продуктовые наборы.

Отсутствие деятельности и нарушение законодательства: как финансируют партию «Громадська сила» Загида Краснова 2

За 9 месяцев 2020 года на саму партию, ее Днепропетровскую областную и Днепровскую городскую организации пожертвовали рекордные 1 млн 480 тыс. 340 грн. Было всего три спонсора - глава областной и городской организации Александр Афанасьев  (1 млн 416 тыс. 40 грн), ЧАО «ВТ «Техмаш» Александра Коломойца (60 тыс. грн), партийная активистка Татьяна Лыфарь (4,3 тыс. грн). Почти все деньги ушли на предвыборные залоги для выдвижения кандидатов.

К сожалению, данные о расходах на избирательные кампании партия нигде не публиковала. Зато известно, что в 2020 году на счета партии поступило 11,9 тыс. грн, на счета Днепропетровской областной организации - 1 млн 605,7 тыс. грн, Днепровской городской - 2 млн 637,8 тыс. грн. Тут, похоже, эти средства как раз и ушли частично на агитацию на выборах. Но, к сожалению, узнать, от кого поступали эти суммы, пока нельзя.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) нашло ошибки в отчетности партии ГС. В отчетах партии были неверно указаны суммы финансовых транзакций по несколько тысяч гривен, это мелкие нарушения. А в партии тот, кто занимается отчетами, не понимает, что квартальные отчеты нужно делать не чисто за квартал года, а “нарастающим итогом с начала года”, из-за чего сложнее считать цифры.

А в 2019 году партия получила за год совокупно 25 тыс. 40 грн. Их предоставили глава областной парторганизации Александр Афанасьев (16 тыс. 820 грн), Татьяна Лыфарь (5 тыс. 550 грн), глава партии Алексей Пермяков (2 тыс. 670 грн).

В 2018 году взносы незначительных сумм делали Александр Афанасьев и Татьяна Лыфарь. В 2016-2017 годах партию спонсировали Алексей Пермяков (11,6 тыс. грн), Александр Афанасьев (10,8 тыс. грн), Татьяна Лыфарь (4,4 тыс. грн), экс-глава областной организации Даниил Измайлов (0,3 тыс. грн).

Отсутствие деятельности и нарушение законодательства: как финансируют партию «Громадська сила» Загида Краснова 3

Как видим, основным спонсором партии является Александр Афанасьев.

Общественная организация работает под видом партии

«Громадську силу» нередко обвиняют в том, что общественная организация и политическая партия имеют одинаковые названия и символику, а также одних лидеров. Если все официальные расходы политической партии доступны для общественности, то информацию о расходах общественной организации увидят лишь чиновники. В отличие от партии, невозможно узнать, кто вносит деньги на счета общественной организации и на что потрачены они были. А еще есть возможность просто оплатить какие-то услуги наличными либо с личных счетов и подать это под видом расходов общественной организации.

Эту общественную организацию возглавляет депутат горсовета Днепра Екатерина Збарская. В 2020 году годовой бюджет партийной общественной организации, от имени которой проводились многие ремонты и на улицах перед выборами появлялась реклама, составил лишь 131,1 тыс. грн. А бюджет областной ячейки за год был 3,7 тыс. грн.

Отсутствие деятельности и нарушение законодательства: как финансируют партию «Громадська сила» Загида Краснова 4

Загид Краснов и его соратники также владеют многочисленными билбордами на улицах Днепра. Как отметил глава парторганизации Александр Афанасьев, билборды до старта избирательной кампании в 2020 году были размещены общественной организацией. Судя по всему, бесплатно.

Кто такие Александр Афанасьев и Татьяна Лыфарь

Александр Афанасьев - депутат Днепропетровского облсовета от «Громадськой силы» с конца прошлого года, миллионер. Мы о нем подробнее писали здесь. Александр отметил у себя за прошлый год 2,5 млн грн. расходов на поддержку партии и на избирательную кампанию для «Громадськой силы». Был членом набсоветов и крупным акционером Днепропетровского стрелочного завода и Запорожского завода железобетонных шпал, совладельцами которых являются члены семьи Загида Краснова.

Отсутствие деятельности и нарушение законодательства: как финансируют партию «Громадська сила» Загида Краснова 5

Известность Александр Афанасьев получил как заммэра Днепра в 2006-2010 годах, занимавшийся вопросами земли, строительства и архитектуры. Деятельность Афанасьева сопровождалась земельными скандалами. Один из них был связан с передачей в частную собственность детской площадки на ж/м Солнечный. Представителям обладминистрации в 2008 году пришлось вмешиваться, чтобы не допустить сноса детского городка.

Как писали СМИ, в обход земельных аукционов, путем теневых схем через сессию горсовета было роздано 416 гектаров земли в самых привлекательных для инвесторов местах. Журналисты писали, что благодаря подобной земельной политике за 2006-2010 годы (как раз когда Александр Афанасьев был замом мэра) городской бюджет недополучил 4 млрд грн. Афанасьев наоборот утверждал, что цифры соразмерны с доходами от продажи земли в других крупных городах Украины, и не может идти речь о миллиардах.

В 2008 году будущий нардеп Андрей Денисенко обвинял  заммэра Днепра Александра Афанасьева в том, что он ущемляет владельцев «Пузатой хаты» и пытается помочь другим бизнесменам завладеть частью бизнеса «ПХ» или частью недвижимости сети. Об этом писали «Лица»: по мнению журналистов и Афанасьева, сеть просто не имела всех разрешительных документов и не хотела платить городу за аренду сколько положено.

Зато Александр Афанасьев в 2019 году вносил на счета партии «Батькивщина» 1,14 млн грн. Тогда Загид Краснов с соратниками поддерживали Юлию Тимошенко как кандидата в президенты и помогали организовать выборы, а также отправляли активистов «Громадськой силы» в качестве наблюдателей на участки.

ЧАО «ВТ «Техмаш» в 2020 году на счета «Громадськой силы» внесло 60 тыс. грн. Фирма занимается строительством заводов и ремонтом крупной промышленной техники. Предприятие принадлежит на 61% Александру Коломойцу (он же и директор). На 10% собственник Анатолий Федько - муж бывшей депутатки, экс-директора КП «Житлкомсервіс», члена исполкома горсовета Покрова Днепропетровской области Валентины Миненко. Другие акционеры - Александр Повстяный (7%), Николай Шаповал (6%), Александр Рудавский (5%).

Татьяна Лыфарь - предпринимательница из Подгородного, не член партии. По состоянию на середину прошлого года работала бухгалтером ООО «Екоенергосервіс Дніпро» - на предприятии по производству солнечной электроэнергии Загида и Руслана Красновых. Работает директором ООО «Охоронна агенція «АРМАДА», где основной собственник - жена Александра Афанасьева. В 2015-2017 годах была директором рекламной компании ООО «Алесан», имевшей билборды по городу (сейчас она принадлежит сыну Загида Краснова Руслану). В 2015 и 2020 годах баллотировалась в облсовет и горсовет Днепра, но оба раза не стала депутатом.

Странно, что у такой серьезной в регионе партии всего несколько спонсоров.

Скромненький офис в центре города

Издание «ЧЕСНО» пишет, что партия арендует офис (6 кв. м) у ТОВ «Еталон-Сервіс» по цене 70 грн/1 кв.м на ул. Баррикадной, 15 (БЦ «Ступени») в Днепре. А городская организация арендует еще 5 кв. м в этом здании, областная - 3 кв. м. То есть весь офис мощной региональной партии вмещается в 14 кв. м. Учредители арендодателя - Анна Деревицкая (85%, жена учредителя сети магазинов «Алло») и Эльвира Краснова (15%, жена Загида Краснова), а директор Игорь Афанасьев (возможно, родственник депутата от ГС).

Партийные счета открыты в ПАО «КБ Радабанк», а заместитель главы правления этого банка Юрий Бабаев в 2015 году баллотировался от партии в Днепропетровский облсовет. В ряде СМИ писали, что семья владельцев «Радабанка» Городницких дружна с Загидом Красновым.

Сколько зарабатывает Загид Краснов с 2015 года - узнайте здесь. Что входит в бизнес-империю его семьи - мы рассказали тут. Что обещал Загид Краснов своим избирателям и как это выполнял - можно прочесть тут. А чем известен днепровский политик - напомнили здесь.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.