Национализация ПриватБанка снова под угрозой: суд принял решение в пользу Коломойского

Национализация ПриватБанка снова под угрозой: суд принял решение в пользу Коломойского

Фирма Игоря Коломойского оспорила в суде первой инстанции передачу акций государству.

В начале ноября Хозяйственный суд Киева признал недействительными договоры приобретения и купли-продажи акций ПриватБанка (процедура Bail-in). Хотя это решение противоречит «антиколомойскому» закону. Об этом банк сообщил на своем телеграм канале.

«Такое решение принято вопреки нормам закона, в силу которого суд обязан был закрыть производство по делу. Также указанным законом прямо определен запрет признания недействительными договоров заключенных в процедуре вывода банка с рынка, - сказано в сообщении. - И четко определен единственный возможный способ защиты прав тех, кто считает, что их права были нарушены – возмещение причиненного ущерба в денежной форме».

Напомним, что компания Игоря Коломойского «Реватіс» обратилась с иском в суд против ПриватБанка, министерства финансов и Фонда гарантирования вкладов, НБУ и Кабмина. Фирма требовала признать недействительным переход банка государству.

Более того, в Нацбанке заявили, что судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты проигнорирована суть закона «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб». Он запрещает отмотать ситуацию назад, когда банк переходил государству. Но это еще решение суда первой инстанции. И борьба с бывшим собственником банка не окончена.

Напомним, это не первая попытка, когда национализацию ПриватБанка пытаются признать недействительной. Прочитать об этом можно тут. О том, что президент Зеленский не собирается возвращать Коломойскому Приват можно узнать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.