Как получить помощь при рождении ребенка в Одессе

Как получить помощь при рождении ребенка в Одессе

Такое событие всегда хлопотно. В суете важно не забывать о помощи государства, на которую могут рассчитывать родители. 

Информатор. Деньги подскажет, как разобраться в бюрократической процедуре, чего ждать и куда обращаться родителям новорожденного.

Традиционная помощь от государства заключается в одноразовой акции под названием “Бэби-бокс” и пособии. Не забудем и о многодетных семьях. 

Пособие 

Размер - 41 280 грн. Вся сумма выплачивается в несколько этапов. Вначале родители получают 10 320 грн одноразово, остальные деньги - в течение 36 месяцев равными частями. Для этого нужно обратиться в Центр оказания административных услуг с заявление одного из родителей и свидетельством о рождении ребенка.

Опекунам еще нужно предоставить копию решения об установлении опеки.

Если ребенок в семье не первый, и это влияет на размер пособия, то родители должна предоставить свидетельства о рождении всех детей.

Если женщина с зарегистрированным местом проживания в Украине родила за пределами этой страны, ей следует добавить к пакету документ, свидетельствующий о рождении ребенка, который выдан компетентными органами страны пребывания.

Рассмотреть заявление должны в течение 10 календарных дней. Могут и отказать, но только если вы подали заявление спустя год после рождения ребенка. Обжаловать такое решение можно в Окружном административном суде. 

Подать заявление можно не только лично, но и по электронной почте, и в “Дії”. Для этого надо заполнить заявление на услугу “Є-малятко”

“Бэби-бокс”

Это одноразовая помощь, которую получают родители при рождении ребенка. Она представлена набором необходимых вещей, которые понадобятся в первое время. “Бэби-бокс” выдают в роддоме при выписке или в структурном подразделении по вопросам соцзащиты населения. А если родители по объективным причинам не получили его (например, набора не оказалось в учреждении, и в течение 30 дней его так и не нашлось), они могут обратиться за его денежной компенсацией. Для этого нужно подать такие документы: 

  • заявление об оказании одноразовой натуральной помощи “пакет малыша”
  • справка о том, что “пакет малыша” в роддоме не выдали
  • копия свидетельства о рождении
  • документ, который подтверждает факт рождения ребенка за пределами медучреждения. Его можно получить в том заведение, где проводился осмотр матери и ребенка. 

Подать документы нужно не позже 30 календарных дней после рождения. С 1 июля родители могут выбрать: набор вещей или деньги. 

Помощь при рождении ребенка в многодетной семье

На эту услугу могут рассчитывать семьи, в которых воспитываются трое и больше детей ( с учетом новорожденного). Финансовая помощь выплачивается с месяца, когда родители подали документы, до достижения ребенком 6-летнего возраста. Речь идет о сумме 1700 грн. Подать заявление можно лично, отправить рекомендательным письмом или по электронной почте. К нему нужно добавить такие документы:

  • копию удостоверения родителей многодетной семьи (с предъявлением оригинала)
  • копии свидетельств о рождении всех детей (с предъявлением оригиналов)
  • копию удостоверения ребенка из многодетной семьи (если он старше 6 лет).

В течение трех дней документы после получения передают в орган соцзащиты, а у него есть 10 дней, чтобы рассмотреть заявление и дать ответ. После принятия решения соцзащита на протяжение 5 дней должен уведомить об этом родителей. 

Причины для отказа:

  • подача документов не в полном объеме
  • заявление подано человеком, который не имеет права на гос. помощь для детей, которые воспитываются в многодетных семьях
  • в документах обнаружена недостоверная информация

Куда обращаться в Одессе

В Центр оказания административных услуг. Он находится по адресу: улица Косовская, 2Д. Если нет времени куда-то идти, в Одесской областной администрации советуют зарегистрироваться на сайте Минсоцполитики или коммуницировать с государством через Единый государственный веб-портал электронных услуг. Отправить документы по почте (электронной в том числе) можно напрямую в орган социальной защиты. НА сайте Одесской ОГА указаны следующие почтовые адреса районных управлений социальной защиты Одессы:

  • Киевский район: kiivskiy_soc@odessa.gov.ua
  • Приморский район: Primoradm_soc@odessa.gov.ua, primorskiy_soc@odessa.gov.ua
  • Малиновский район: malinovskiy_soc@odessa.gov.ua
  • Суворовский район:suvorovskiy_soc@odessa.gov.ua

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.