В Каменском расширяется завод с российскими «корнями»: какой вред может быть людям

В Каменском расширяется завод с российскими «корнями»: какой вред может быть людям

Сообщение о начале процедуры оценки воздействия на окружающую среду 26 октября разместило Каменское ТОВ «Альянс-Техно-Трейд» на сайте Министерства защиты окружающей среды. Предприятие планирует увеличить масштабы производства стройматериалов. Как это скажется на экологии и чем угрожает людям — читайте в материале Информатор Деньги. 

Связи с Россией

ТОВ «Альянс-Техно-Трейд» изготавливает стройматериалы для утепления и гидроизоляции кровли — это, к примеру, черепица или рубероид. Производственные участки предприятия расположены в Каменском по адресам ул. Торговая, 2 и ул. Широкая, 163-А.

Еще несколько лет назад завод принадлежал российской корпорации Технониколь, а именно московским ТОВ «Міара» и ТОВ «Інвест-Кровля». В 2016 году каменское предприятие перерегистрировали на Свитондейл. По словам исполнительного директора корпорации, переговоры с россиянами о покупке украинских заводов длились с 2015 года, официально завод купили в 2018. Как сообщали «Наші гроші», на момент смены владельца завода в Каменском конечным бенефициаром чешского Свитондейла числился Горак Радован. Согласно чешского бизнес-реестра, Радован является одним из исполнительных директоров чешской фирмы-контроллера завода «Свитондейл ЦЗ с.р.о.». Эта компания с уставным фондом 200 тыс. крон основана в 2012 году, ее единственным акционером является «Gib General Idea Brothers Holdings Limited» (Кипр). По данным российского бизнес-реестра, этот же кипрский оффшор является совладельцем ТОВ «Інвест-Кровля» и ТОВ «Міара», аффилированного с корпорацией «Технониколь».

Корпорация Технониколь принадлежит российским миллиардерам Сергею Колесникову и Игорю Рыбакову. Оба в списке богатейших бизнесменов России 2021 года по версии Форбс. По данным Википедии, Колесников является членом Президиума Генерального Совета и руководителем Антимонопольного Комитета Общественной организации «Деловая Россия», общественным омбудсменом по антимонопольному законодательству, общественным представителем уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В 2015 году за активную общественную деятельность отмечен благодарностью президента Путина.

После официальной перерегистрации предприятия в 2018 году сменился и собственник чешского Свитондейла. Сейчас бенефициаром корпорации является прописанный в Дубае Гари Алан Штерн.

Не смотря на все изменения в документах, в интернет магазине Свитондейла корпорацию все так же называют Технониколем. На странице указана подробная информация о российском предприятии, его история и возможности. И ни слова о чешской корпорации. Название «Технониколь» указано и на упаковках товара.

В Каменском расширяется завод с российскими «корнями»: какой вред может быть людям 1

Также, на официальном сайте расположены сертификаты продукции, где указаны исключительно предыдущие, российские владельцы. Срок действия документов давным-давно истек.

На днепровском сайте Свитондейл указывает, что он является партнером московского Технониколя. Официальный документ датирован 2021 годом.

Планы завода

ТОВ «Альянс-Техно-Трейд» планирует увеличить производство теплоизоляционных пенополистирольных плит до 350 тысяч кубических метров в год, а также увеличить производство битумно-полимерных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов до 30 миллионов квадратных метров в год. Количество производимой продукции на данный момент завод не указывает.

Предприятие рассматривает 2 способа увеличения количества изготавливаемой продукции — это модернизация существующей линии производства или постройка новой. В первом случае нужно будет внедрить дополнительную систему охлаждения, систему туманообразования, установить паровые тоннели и изменить технологию производства.  Во втором — построить здание для хранения сырья, котельную, 4 силосных парка и приобрести новое оборудование.

Возможные последствия

Как сообщают на предприятии, его переоборудование может привести к превышению допустимого количества загрязняющих веществ в воздухе и превышению допустимого уровня шума. Производственные площадки ТОВ «Альянс-Техно-Трейд» расположены в промзоне Каменского. Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 450 метров от завода.

В Каменском расширяется завод с российскими «корнями»: какой вред может быть людям 2

Негативно может влиять на экологию как модернизация существующей линии производства, так и постройка новой. В последнем варианте количество выбросов будет еще большим.

В дальнейшем, во время работы уже переоборудованных производственных линий, существенное загрязнение воздуха возможно при авариях на заводе или неправильной эксплуатации оборудования. Негативное влияние на ландшафт и водоемы на предприятии отрицают.

Как повлиять на ситуацию

Каменчане имеют право и возможность повлиять на планы завода. Для того, чтобы ТОВ «Альянс-Техно-Трейд» смогло увеличить масштабы производства, там должны учесть возражения, замечания и вопросы местных жителей.

Их можно подать в письменном виде в течение 20 рабочих дней после публикации объявления по адресу: Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Отдел оценки влияния на окружающую среду.

03035, г. Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, 35, тел/факс (044) 206-31-40, (044) 206-31-50, e-mail: OVD@mepr.gov.ua. Контактное лицо от уполномоченного центрального органа: Котяш Лада Павловна.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.