На реконструкцию аэропорта Кривого Рога выделят 1 миллиард гривен: что сделают и когда закончат

На реконструкцию аэропорта Кривого Рога выделят 1 миллиард гривен: что сделают и когда закончат

Аэропорт в родном городе Зеленского планируют привести в порядок быстрее, чем построят новые терминалы и взлетку в Днепре.

2 ноября департамент капитального строительства ДнепрОГА объявил торги на реконструкцию аэровокзала Кривого Рога. Аукцион запланирован на 10 января 2022 года. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Планируется, что до конца 2023 года приведут в порядок здания международного аэровокзального комплекса на 100 пассажиров и на 400 пассажиров в час КП «Міжнародний аеропорт Кривий Ріг».

Информатор Деньги писал, что после капремонта пропускная способность аэровокзала составит 860 тыс. человек в год. Сегодня в терминале могут обслужить только 21 тыс. пассажиров за год.

Что сделают

По условиям техзадания, взлетную полосу расширят до 42 метров по стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO). Длина останется прежней – 2500 метров. Приведут в порядок перрон, рулежные дорожки, обновят светосигнальное оборудование и систему метеорологического обеспечения полетов.

Здание терминалов утеплят, заменят окна и двери, установят приборы учета. Для людей с ограниченными возможностями запроектируют пандусы на основных входах в здания и универсальные санузлы, а подняться на второй этаж можно будет на специальном подъемнике. Также, будут разработаны противопожарные зоны для эвакуации людей с инвалидностью.

После реконструкции будет:

— разделение пассажиров на вылетающих и прилетающих;

— появятся современные зоны для предполетного и послеполетного досмотра пассажиров с системой «зеленого» и «красного» коридоров,

— территория для торговли и стойки представительств авиакомпаний;

— современный медпункт и изолятор для инфекционных больных;

— помещения матери и ребенка;

— 3-х ступенчатая система обработки багажа с необходимым количеством досмотрового оборудования;

— зона регистрации билетов и оформления багажа;

Срок эксплуатации терминалов после ремонта - 70 лет. Планируется, что реконструкция будет проходить в две очереди. Сначала здание на 400 пассажиров в час, а потом – помещение на 100 пассажиров.

Сегодня Международный аэропорт Кривой Рог остался без регулярных пассажирских авиаперевозок. Компания Windrose с 10 октября временно приостановила полеты на внутреннем маршруте Киев — Кривой-Рог.

Напомним, что открытие нового аэропорта в Днепре запланировано на конец 2024 года. Но сроки каждый раз отодвигались из-за проведения новых торгов. Тем временем, в Днепре начался суд, в котором городской совет хочет отстоять право горожан летать разными авиаперевозчиками. Почему в областном центре существует проблема купить дешевые билеты и полететь в разных направлениях, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.