Как выбрать обогреватель для работы дома и сколько он стоит в Днепре

Как выбрать обогреватель для работы дома и сколько он стоит в Днепре

Осень уже давно вступила в свои законные права, и об этом можно судить не только по фотографиям с желтыми листьями в инстаграме, но и по температуре в наших домах и квартирах. Информатор Деньги расскажет о том, как выбрать подходящий обогреватель, который согреет в прохладное время года и не сильно ударит по кошельку.

Еще в прошлом году часть украинцев ушли на дистанционку, а поэтому наш дом стал не только крепостью, но и постоянным местом работы. И пока отопление в домах еще не включили, каждый согревается как может: кто-то постоянно пьет горячий чай, у кого-то на коленках спит котик, а кто-то надевает столько свитеров, что можно смело отправлять в экспедицию на Северный полюс. Но, согласитесь, удобнее и комфортнее работать, когда комнату все-таки отапливает обогреватель.

На что обратить внимание перед покупкой обогревателя

Информатор Деньги решил разобраться в этом вопросе, нашел плюсы и минусы разных типов обогревателей, а также за сколько их можно приобрести в Днепре. Однако перед покупкой техники, советуем обратить внимание на следующие моменты, чтобы потом не писать отрицательные отзывы о том, как вы разочарованы покупкой:

  • Общая площадь комнаты, которую вы хотите отапливать. Как правило, в описании той или иной модели всегда пишется площадь, которую способен отопить обогреватель. Советуем брать с запасом. Например, если площадь комнаты – 15 кв.м., то лучше взять обогреватель, рассчитанный на обогрев 20 кв.м.
  • Насколько утеплен ваш дом/квартира. Теплопотери – самое обидное, что может быть в зимний период. Как бы вы не отапливали ваш дом, тепло там ненадолго задержится. Поэтому, возможно, сначала стоит утеплить балкон, заклеить старые окна или поставить энергосберегающие стеклопакеты.
  • Сколько электроэнергии потребляет обогреватель. Да, тарифы на газ снова подняли в этом году. Как и на электроэнергию. Поэтому при выборе обогревателя, обратите внимание, насколько он «голодный» и сколько киловатт «скушает» за месяц. На рынке полно предложений с низким расходом электроэнергии.

За сколько можно купить обогреватель в Днепре

Если зайти в магазин, а чаще всего – на веб-сайт, то наши глаза разбегутся от такого широкого ассортимента обогревателей. «Какой же выбрать?», – спросите вы. На самом деле, у них у всех одна цель – согреть вас. Отличается только сам способ производства тепла, и такие моменты, как механическое или электронное управление, наличие дисплея и пульта, возможность управления через Wi-Fi, наличие защиты от ожогов и пр. Все это, естественно, отразится на конечной цене.

Итак, давайте разберем на примерах, какие преимущества и недостатки предлагает нам каждый обогреватель, и какая минимальная цена в разных торговых точках.

Конвекторы

Принцип работы конвекторов простой – нагревается металлическая поверхность, за счет чего повышается температура в комнате.

Преимущества: быстро нагревается; не влияет на влажность воздуха в комнате; не требует монтажа; относительно недорогой.

Недостатки: быстро остывает; не очень экономный; неравномерно прогревает помещения с высокими потолками.

Стоимость: Comfy – от 799 грн, Фокстрот – от 799 грн, Эпицентр – от 889 грн, Эльдорадо – от 749 грн, Rozetka – от 455 грн.

Керамические панели

Считаются одними из наиболее эффективных обогревателей.

Преимущества: долго удерживают тепло после выключения; умеренный расход энергии.

Недостатки: относительно высокая цена.

Стоимость: Comfy – от 1 995 грн, Фокстрот – от 870 грн, Эпицентр – от 870 грн, Эльдорадо – от 1 149 грн, Rozetka – от 999 грн.

Инфракрасные обогреватели (УФО)

Такой обогреватель подает тепло с помощью нагревательной спирали, заключенной в стеклянную вакуумную оболочку.

Преимущества: инфракрасные волны греют не воздух, а стены и людей; подходят для помещений с большой площадью; бесшумные.

Недостатки: иногда требуется монтаж на потолке или стене; не настолько экономные, как керамические панели; хрупкая лампа нагрева.

Стоимость: Comfy – от 459 грн, Фокстрот – от 399 грн, Эпицентр – от 399 грн, Эльдорадо – от 459 грн, Rozetka – от 259 грн.

Тепловентиляторы

Идеальный вариант при небольшом бюджете.

Преимущества: дешевый; компактный; быстро нагревает воздух.

Недостатки: сильно сушит воздух; потребляет много электроэнергии; шумный.

Стоимость: Comfy – от 349 грн, Фокстрот – от 339 грн, Эпицентр – от 243 грн, Эльдорадо – от 349 грн, Rozetka – от 200 грн.

Масляные обогреватели

Для большинства – это самый привычный тип обогревателя. Тепло исходит от нагретого внутри батареи масла.

Преимущества: хороший КПД отдачи тепла; долго держит тепло.

Недостатки: долго нагревает помещение; масло может потечь; не самый экономный.

Стоимость: Comfy – от 1 249 грн, Фокстрот – от 1 099 грн, Эпицентр – от 1 199 грн, Эльдорадо – от 1 099 грн, Rozetka – от 849 грн.

О возможных тарифах на тепло в Днепре, читайте здесь. 

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.