Как правильно вернуть купленный товар в магазин и что при этом учесть: ответ юриста

Как правильно вернуть купленный товар в магазин и что при этом учесть: ответ юриста

Вернуть товар в магазин (или обменять его на другой аналогичный) можно в течение 14 дней со дня покупки. Это касается товаров надлежащего качества, то есть неиспользованных и неповрежденных. А когда вам вернут деньги и что для этого нужно - выяснял Информатор Деньги с помощью специалистов Бесплатной юридической помощи. 

Каждый из нас, покупая что-либо в магазине, становится участником правоотношений, возникающих между нами потребителями с одной стороны и продавцом с другой. Основным подтверждающим документом отношений есть устный договор - а фиксируется расчетным документом - чеком.

По какой причине можно вернуть или обменять товар

Потребитель имеет право вернуть или обменять приобретенный товар, если он не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Что нужно для возврата или обмена

Следует иметь в виду, что вернуть или обменять товар можно, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

На каких условиях происходит обмен

Если вы решили обменять товар, но аналогичного товара нет в продаже, вы имеете право либо приобрести какие-либо другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости, либо расторгнуть договор и получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара. при первом же поступлении соответствующего товара в продажу.

В какой срок возвращаются деньги

По общему правилу деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю сразу, в случае невозможности вернуть деньги в день расторжения договора — продавец должен осуществить возврат средств не позднее семи дней.

Можно ли вернуть товар, если товарный (кассовый) чек был потерян

Наличие чека является основанием для обмена или возврата товара и доказательством того, что именно в магазине вы приобрели товар. Но даже если вы не берете чеков или чек о последней покупке не сохранился, вернуть товар в магазин все равно можно.

Для этого нужно написать заявление о получении копии товарного чека на имя директора магазина. Магазины, использующие расчетно-кассовые аппараты, обязаны хранить ленты с данными о продаже товаров 3 года. Если договориться с администрацией не удалось или чек не удалось найти, вы можете затребовать запись с камер наблюдения, а позже - предоставить это как доказательство в суде.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.