Где в Кривом Роге сделать тест на коронавирус и сколько это стоит

Где в Кривом Роге сделать тест на коронавирус и сколько это стоит

Пройти диагностику COVID-19 в Кривом Роге предлагают медицинские клиники и центры в разных районах города.

Информатор Деньги расскажет, сколько стоит сдать тест на коронавирус и в каких лабораториях это можно сделать.

Существует несколько тестов для выявления коронавируса. Они отличаются по способу забора материала, информативностью результатов и правилами подготовки.

В Кривом Роге доступны такие виды исследований:

  • ПЦР (ПЛР);
  • ИФА (на наличие антител IgG и IgM);
  • Экспресс-тест на коронавирус.

Метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) — позволяет определить наличие или отсутствие генетического материала вируса (РНК) в биоматериале. Этот метод считается наиболее информативным. Для исследования берется мазок из носа. Чтобы получить более точную информацию о состоянии здоровья пациента, специалисты рекомендуют проводить подобное исследование в комплексе с исследованием ИФА. Результаты тестирования могут быть готовы в день сдачи. Для сдачи тестов не обязательно иметь направление врача.

Метод ИФА (иммуноферментного анализа) показывает ответную реакцию в организме человека на коронавирусную инфекцию. При заражении вирусом, иммунная система вырабатывает два типа антител — Ig M и Ig G. Поэтому и тест на антитела к коронавирусу методом ИФА имеет два вида. Для анализа у человека берут кровь из вены. Результаты теста можно получить уже через два часа после его сдачи.

Если в крови выявлены антитела Ig M, то человек находится в острой фазе инфекционного заболевания. Если обнаружены антитела типа Ig G, то это свидетельствует о том, что человек уже переболел.

Экспресс-тест на антиген коронавируса COVID-19 (Ag) — это новый метод исследования для ранней диагностики коронавирусной инфекции. Он используется в качестве предварительного скринингового обследования. Биоматериал для анализа — мазок со слизистой носоглотки.

Медицинский центр БМДЦ

Медико-диагностический центр предлагает пройти все виды тестирования на наличие в организме возбудителя COVID-19. Экспресс-тест на антиген коронавируса COVID-19 (Ag) обойдется в 650 грн. Готовность результата — через 30 минут после сдачи анализа. Диагностика методом ПЦР стоит 1000 грн.

Анализы принимают у взрослых и детей. При себе необходимо иметь паспорт, для детей — свидетельство о рождении, а также паспорт одного из родителей.

Результат выдается на украинском и английском (по требованию) языках. На бланке присутствует QR-код.

Медицинская компания Диа

Пройти тест на COVID-19 методом ПЦР в этом центре предлагают с понедельника по пятницу с 8:00 до 10:00. Лаборатория расположена по адресу 200-летия Кривого Рога, 14. Запись по телефону: 067-619-03-03. Стоимость услуги уточняйте по телефону.

Медицинская лаборатория ДІЛА

Компания предлагает пройти тестирование в офисе на ул. Владимира Великого, 15 или же вызвать медсестру на дом.

Для забора анализа на дому необходимо заполнить анкету. В зависимости от того, для чего необходим тест на коронавирус, медики предложат тот или иной вид исследования.

Стоимость проведения исследований от 450 грн до полной программы тестирования "Выявление причины ОРВИ/пневмонии: COVID-19 +21 возбудитель" за 1690 грн.

Также компания предлагает ряд дополнительных обследований во время и после COVID-19.

Лаборатория Синэво

В лабораторных центрах Synevo можно сдать ПЦР-тест на COVID-19 (ковид), тесты на антитела и антиген-тест. В Кривом Роге на коронавирус тестируют в лаборатории на проспекте Мира, 33 с 7:00 до 16:00.

Обратите внимвние, что на COVID-19 антиген тест в ноябре проводится акция. Такой тест можно сделать за 300 гривен, но при наличии билета на транспорт.

 Лаборатория ИНВИТРО

Оборудование лаборатории позволяет определить как антитела, так и выявить антиген к коронавирусу SARS-CoV-2. Стоимость тестирования от 150 до 900 гривен. Результаты исследований будут готовы в течение одного-двух дней.

В Кривом Роге у компании Инвитро есть восемь лабораторий. Перед тем, как отправиться на анализы, уточняйте по телефону 0 (800) 30-22-00, в какой из них готовы сделать нужный вам тест. Также перед походом в медицинское учреждение, стоит ознакомиться с правилами подготовки к лабораторному исследованию.

Медиком Кривбасс

Медицинский центр выполняет ПЦР-анализ на COVID-19 в лаборатории на Пушкина,13. Медиком также предлагает желающим прервать обсервацию в связи с пересечением государственной границы. Записаться на прием и узнать стоимость анализа можно по телефону 0 800 307 300.

Где в Кривом Роге сделать тест на коронавирус бесплатно

Криворожане, которые подписали декларацию с семейным врачом, могут пройти тест на антитела к коронавирусу бесплатно. Согласно разъяснениям МОЗ, бесплатно провести ПЦР-тестирование должны в случае, если:

  • у пациента подозрение на COVID-19;
  • признаки других ОРВИ;
  • признаки вирусной пневмонии;
  • у пациента внегоспитальная пневмония.

А также сделать тесты могут всем контактным лицам при появлении симптомов, не исключающих COVID-19. Первым трем категориям ПЦР назначают при условии, что им не проводился быстрый скрининговый тест на определение антигена SARS-CoV-2.

В МОЗ также отметили, что если у вас есть симптомы коронавируса, а вам отказали в проведении теста, нужно обращаться в контакт-центр МОЗ по вопросам COVID-19 по телефону: 0 800 60 20 19.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.