Сколько украинцев доверяет Зеленскому, как относятся к локдауну и ценам на газ: опрос

Сколько украинцев доверяет Зеленскому, как относятся к локдауну и ценам на газ: опрос

Социологическая группа «Рейтинг» задала людям актуальные вопросы. Оказалось, что паники по поводу короны нет, а вот ситуация с газом критическая. 

Информатор Деньги публикует результаты исследования.

Опросили 2500 человек. Исследование проводили с 21 по 23 октября по Украине, за исключением оккупированных территорий. Погрешность при вероятности 0,95 не больше 2,0.

Доверие к политикам

Больше всего опрошенных доверяют Владимиру Зеленскому - 15% полностью и 24% скорее доверяют, чем нет. У этой персоны и меньше всего противников - 39% тех, кто категорически не доверяют действующему Президенту.

Следом в рейтинге идет Юлия Тимошенко. У нее 9% абсолютных сторонников и 17% тех, кто скорее доверяют ей. 48% респондентов точно не доверяют ей .

У Петра Порошенко, который занимает здесь третью позицию, столько же доверяющих, сколько и у Юлии Тимошенко - 9%. Немного меньше, чем у нее, - 16% - близки к тому, чтобы доверять экс-президенту Украины. Этот политик получил 54% голосов «не доверяю», в данном рейтинге этот показатель максимальный.

Сколько украинцев доверяет Зеленскому, как относятся к локдауну и ценам на газ: опрос 1

Проценты сторонников Юрия Бойко не слишком-то и отличаются от уровня веры в Порошенко - у него 8% тех, кто полностью доверяет, и 16% тех, кто скорее доверяет. 40% опрошенных с глубоким скепсисом относятся к этой кандидатуре.

Выборы президента

Поинтересовались и мнением украинцев о том, кого они видят в кресле Президента, если бы выборы провели в ближайшее время. Владимир Зеленский остается в топе - среди тех, кто точно пошел бы на выборы, 25,1% отдали голос за него. Далее идет Петр Порошенко с солидным отрывом - 14,1% голосов. Следующие кандидаты набрали от 10,1% и ниже - Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Дмитрий Разумков, Игорь Смешко, Евгений Мураев.

Отметим, что больше всего сторонников Владимира Зеленского было в сентябре 2019 года - около 73%. Но лишь за полгода этот показатель сократился вдвое. Далее наблюдаются скачки - уровень доверия поднимался и опускался, а ниже всего он был в феврале 2021 года. Тогда за Зеленского отдали бы около 21% голосов.

Сколько украинцев доверяет Зеленскому, как относятся к локдауну и ценам на газ: опрос 2

Партии в парламенте

Если бы парламентские выборы провели на следующей неделе, картина существенно не изменилась. Лидерство получила бы партия «Слуга народа» - за нее голос готовы отдать 20,4% тех, кто вообще пошел на избирательный участок. Далее в рейтинге – «Европейская солидарность» (15,8%). Третье место заняла «Оппозиционная платформа «За життя» (12%). Остальные партии набрали 10,9% и ниже – «Батьківщина», «Сила і честь», «Партія Мураєва «Наші».

Очевидно, партии не слишком-то и отличаются от выбора их лидеров на пост президента. А зависимость рейтинга монобольшинства от рейтинга Президента также прослеживается. Правда, «Слуга народа» набрала бы вдвое меньше голосов уже в феврале 2020 года.

Сколько украинцев доверяет Зеленскому, как относятся к локдауну и ценам на газ: опрос 3

Обеспокоенность короной

Вопреки карантинным ограничениям, за полгода тревожность украинцев упала. Только 17% опрошенных действительно переживают, что заболеют коронавирусом. В апреле этот показатель составлял 22%. В октябре 24% скорее обеспокоены, а 35% совсем это не заботит. Кстати, последняя цифра стала максимальной в данном контексте с марта 2020 года.

Семья беспокоит украинцев больше. То, что заболеет «короной» кто-то из близких, волнует 50% респондентов (в апреле было 58%). Тех, кто скорее переживает, - 27%. А 12% совсем не беспокоятся об этом.

Сколько украинцев доверяет Зеленскому, как относятся к локдауну и ценам на газ: опрос 4

Желание вакцинироваться

36% ответили, что уже вакцинированы, и эта цифра поднялась с 18% за 5 последних месяцев. 43% респондентов ответили, что не хотят прививаться вообще, а 18% скорее хотели бы сделать это. Среди тех, кто уже вакцинировался, больше старшего поколения возрастом от 50 до 59 лет. А меньше всего - от 60 лет.

Кто ответственный за вакцинацию

По-прежнему большинство  считает, что Минздрав. Впрочем, процент тех, кто возлагает на МОЗ ответственность, сократился с 46 до 37% опрошенных. Далее в рейтинге - Президент (18%) и главный санитарный врач Украины (13%).

Сколько украинцев доверяет Зеленскому, как относятся к локдауну и ценам на газ: опрос 5

Приверженцы локдауна

Условие - если заболеваемость коронавируса возрастет. Если в апреле тех, кто поддерживает введение жесткого карантина, было 65%, то теперь их 54%. Этот показатель стал наименьшим с марта этого года.

Цены на газ

То, что цены на газ в Европе вырастут в пять раз, не стало новостью для 49% респондентов. 35% опрошенных «что-то слышали об этом», а 16% не знали вообще. Из всех респондентов только 5% считают, что цены на газ должны соответствовать рыночной стоимости, а 59% уверены- расти не должны. 33% видит решение проблемы в частичной государственной компенсации разницы.

Сколько украинцев доверяет Зеленскому, как относятся к локдауну и ценам на газ: опрос 6

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.