Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты

Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты

1 ноября в Днепре поделились подробностями будущей велоконцепции. Рассказали о маршрутах, проблемных дорогах и способах решения. 

Если все пойдет по плану, веломаршруты будут не только в центре, но и в отдаленных участках города. Об этом сообщает Информатор Деньги.

Презентацию провела компания ORESUND. Фирма из Ивано-Франковска. В сентябре она выиграла тендер на разработку концепции - анализ нынешней ситуации, составление схем будущих маршрутов и информационное сопровождение. Цена вопроса - 920 тыс. гривен. Похоже, сейчас сотрудничество на втором этапе из пяти, так как в перечне тендерной документации он включает в себя проведение консультаций с заинтересованными сторонами (бизнес, общественность и т.д.).

Что в городе сейчас

Представители компании поделились своими исследованиями. Выяснилось, что сейчас общая протяженность велодорожек в Днепре - 8,5 км. Все они разорваны и не соединены между собой. При этом протяженность магистральных дорог - 460 км.

В проекте запланировали создать 21 км велодорог, которые протянутся по улицам Рабочей, Вернадского, в микрорайоне Парус, от проспекта Мира до Донецкого шоссе. По словам, специалистов, велодорожка по Набережной Победы может служить примером: ее представили как одну из лучших в Украине. По личным наблюдениям консультанта ORESUND Виктора Загребы, с 2015 по 2021 года на Набережной Победы количество велосипедистов увеличилось вдвое. Вместе с тем, специалисты компании рассказали, что в Генеральном плане Днепра до 2046 года и Комплексной схеме транспорта-2030 года отсутствуют какие-либо упоминания о велоинфраструктуре. Реальность мотивирует людей пересаживаться на автомобиль.

Во время презентации организаторы обратили внимание на участки концентрации ДТП в Днепре:

  • проспект Слобожанский
  • проспект Богдана Хмельницкого
  • Запорожское шоссе
  • Донецкое шоссе

А еще - барьеры для движения велосипедистов:

  • река
  • железная дорога (протяженность - 170 км, а разрывы в 1-4 км)
  • промзона
  • военные части и стратегические объекты
  • природный рельеф (15 балок, уклон больше 4%)

На всех этих локациях мало точек, где велосипедисты могли бы проехать к другому району или берегу, хотя 90% магистральных улиц имеют удобный рельеф.

Веломаршруты

Не путать с велодорожками. Отличие в том, что на веломаршрутах форма движения может быть разная. Речь идет о направлении и возможности велосипедистов передвигаться по городу, с одной улицы на другую.

Длина одного веломаршрута - от 5 до 10 км. Такие отрезки не будут проходить через весь Днепр, но соединят отдельные районы - например, от 12 квартала до центра, от центра до Слобожанского проспекта и так далее. Запланируют магистральную велосеть. Всего будет около 250 км магистральных веломаршрутов, при этом охватывают они не только центральную, но и западную, и южную части Днепра. Большая сетка предусмотрена на левом берегу.

Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты 1

Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты 2

Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты 3

Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты 4

Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты 5

Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты 6

Где будут ездить велосипедисты: в Днепре презентовали будущие веломаршруты 7

Синим обозначены общие магистральные пути, зеленым - участки для велосипедистов.

Велоконцепцию разрабатывают на 20-25 лет. Пока это только планы - горсовет должен утвердить их. Рассчитывают на финансирование европейского банка - о привлечении городского бюджета пока еще речи не было, но такую возможность не исключают.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.