Темные воды и мертвая рыба: чем грозит добыча песка в Каменском фирмой Спектора

Темные воды и мертвая рыба: чем грозит добыча песка в Каменском фирмой Спектора

Фирма ООО «Річковий порт» планирует разрабатывать «Каменское» и «Верхнекаменское» залежи песка недалеко от Каменского. Сама фирма фигурирует в уголовном производстве, а её один из владельцев значился соратником нардепа из Днепропетровщины.

Песок планируется добывать в русле реки Днепр открытым способом с помощью дрейфующего крана или экскаватора. Площадь работ – 229 гектаров. Глубина добычи – 12 метров. Среди позитивных моментов – рента местным бюджетам и новые рабочие места.  Среди негативных – помутнение воды, загрязнение воздуха и воды, шум возле места добычи песка, уничтожение местных растений и животных в местах разработки, возникновение отходов производства. Разработка будет проходить 40-45 лет.

ООО «Річковий порт» зарегистрирована 24 года назад в Каменском. Основной вид деятельности – обслуживание грузов, однако занимается параллельно и добычей песка, и строительством. Добытый песок продает в том числе и на гостендерах.

Среди владельцев предприятия значится Александр Спектор – местный бизнесмен и экс-помощник нардепа Дмитрия Шпенова в 2007-2012 гг. Нардеп был долгое время членом Партии Регионов, голосовал в частности, за диктаторские законы 2014 года, а потом нардепом от Оппозиционного блока. Сейчас официально внефракционный.

Спектор кроме владения портом Каменского занимается недвижимостью, строительным и ресторанным бизнесом.

В 2010 году пережил нападение на свой автомобиль возле речпорта.

Сам речпорт ранее принадлежал «Индустриальный Союз Донбасса» также нынешнего нардепа от Батькивщины Сергея Таруты.

ООО «Річковий порт» фигурирует в уголовном производстве по факту незаконной добычи песка в Днепровском водохранилище в 2018 году. Следствие продолжается.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.