Как в Украине будет работать реестр педофилов и сколько людей в него уже внесли

Как в Украине будет работать реестр педофилов и сколько людей в него уже внесли

19 декабря Верховная Рада приняла Закон о внедрении Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего. Информатор Деньги разбирается в том, как будет действовать реестр и зачем он нужен.

Что необходимо знать

  • Законом вводится добровольная мера медицинского характера в виде химической кастрации, которая будет применяться к педофилам после отбытия наказания в виде лишения свободы в течение не менее как девять лет.

  • Единый реестр педофилов должен стать предохранителем для повторения (рецидива) таких преступлений. Иными словами, если родители увидят странную заинтересованность какого-то человека общением с их ребенком - они могут проверить его на наличие судимости за развращение.

  • Устанавливается административный надзор за этой категорией осужденных, освобожденных из мест лишения свободы.

Пока в Украине реестр педофилов запустили в тестовом режиме. В него внесли 171 человека, который был привлечен к ответственности или отбывает наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Наполнять реестр будет Минюст вместе с органами прокуратуры и суда, изучая личные дела осужденных за аналогичные преступления. Напомним, делают это, чтобы даже после отбывания наказания информация о таких осужденных хранилась в этой базе данных.

Также законом усилена ответственность за преступления, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет, независимо от его добровольного согласия, лицом ранее совершившим такие преступления. В случае рецидива педофил получит пожизненное.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.