В Минэкологии приняли решение по добыче урана под Днепром

В Минэкологии приняли решение по добыче урана под Днепром

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины не разрешило ТОВ «Атомні енергетичні системи України» добывать уран на территории Днепропетровской области.

Об этом сайту Информатор Деньги сообщила глава ГФ «Екологічний патруль» Татьяна Лампика.

Разработка урановых залежей методом выщелачивания планировалась компанией «Атомні енергетичні системи України» в районе Пятихаток и между селами Николаевка и Сурско-Литовское. Еще на этапе прохождения предприятием процедуры ОВД, Татьяна Лампика предупреждала о тех необратимых последствиях для природы, которые влечет внедрение такого проекта, а также ставила вопрос целесообразности добычи урана.

«У нас уже добывают уран на территории государственного предприятия в Желтых Водах. Это более безопасный метод добычи. А вообще целесообразность добычи урана именно в этом месторождении под вопросом. Будет ли та экономическая прибыль, которую получает частное предприятие, перекрывать те затраты, которые должны быть направлены на то, чтобы восстановить эти природные ресурсы до первичного состояния?

Таким образом, убытков для экологического состояния будет намного больше, чем те деньги, которые получит определенный человек», - поясняла она жителям Днепропетровщины свою позицию.

Специалисты Минэкологии, собрав все замечания по будущей деятельности ТОВ «Атомні енергетичні системи України», тщательно взвесили все «за» и «против». Их вывод был однозначен  - отказать предприятию в выдаче позитивного вывода оценки воздействия на окружающую среду, как для Сурского месторождения, так и для Новогурьевского месторождения.

Как пояснили в ведомстве, ТОВ «Атомні енергетичні системи України» предоставило не все документы, а те, что были поданы не содержали полной информации о последствиях влияния будущей хозяйственной деятельности на природу. В Отчете ОВД, которое подготовило предприятие отсутствовали необходимые исследования флоры и фауны, нет расчетов компенсации за уничтоженные зеленые насаждения, а также нет подтверждающих сведений о границах санитарно-защитной зоны. Документы о недопустимости разработки уранового месторождения подписал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Шахматенко.

Ранее Информатор рассказал о том, как СевГОК подготовил отчет ОВД по Первомайскому отвалу на основании плагиата и лживой информации.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.