Как в Днепре спастись от домашнего насилия: инструкция и номера помощи

Как в Днепре спастись от домашнего насилия: инструкция и номера помощи

Карантин = эскалация тех конфликтов, которые давно существуют внутри семьи. Помните, что защитить себя от домашнего насилия можете вы сами, а Информатор Деньги может вам в этом помочь. 

ЕСЛИ ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕСЬ ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ, ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО НОМЕРАМ:

Национальная полиция Украины: 102. При вызове экипажа патрульной полиции следует отметить, нужен именно экипаж «ПОЛИНА» (полиция против домашнего насилия);

Правительственная «горячая линия» для людей, пострадавших от торговли людьми, домашнего насилия, насилия по половым признакам, насилия в отношении детей: 15-47;

Национальная «горячая линия» общественной организации «Ла Страда – Украина» по предотвращению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации: 0 (800) 500-335, 116-123;

Бесплатная правовая помощь Министерства юстиции Украины: 0 (800) 213-103;

Чат-бот МВД в Telegram;

«Горячая линия» инициативы «Пани Патронесса»: (099) 632-77-01.

Мобильная бригада социально-психологической помощи в Днепре: (056) 785-73-60;

Телефон «Доверия» Днепровского городского центра социальных услуг: (056) 767-18-41;

Центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье»: cspds-mh@ukr.net;

Теперь, когда вы знаете номера экстренных служб (рекомендуем сделать фото экрана, чтобы номера всегда были под рукой) - обратим ваше внимание на пошаговый план действий в случае домашнего насилия.

Шаг 1. Немедленно позвонить по телефону «102». Отметить, нужен именно экипаж «ПОЛИНА», этот экипаж реагирует исключительно на вызовы, связанные с домашним насилием.

По факту вызова должен прибыть экипаж патрульной полиции, зафиксировать проявление домашнего насилия в любой форме и принять следующие меры:

  • составить протокол об административном правонарушении – совершении домашнего насилия, насилии по признаку пола;
  • составленный протокол об административном правонарушении вместе с материалами, собранными работниками полиции в подтверждение факта домашнего насилия должен быть направлен в суд;

  • если по каким-либо причинам вы не вызвали полицию и не зафиксировали факт насилия в семье в момент совершения, необходимо обратиться в территориальное отделение полиции и написать заявление о привлечении обидчика к ответственности.

Если дома оставаться опасно, необходимо решить, где переждать опасность, при этом взять с собой все необходимые документы и вещи.

Шаг 2. Немедленно обратиться к врачу в травмпункт, чтобы своевременно зафиксировать телесные повреждения и определить степень их тяжести. В дальнейшем это поможет привлечь обидчика к уголовной ответственности.

Шаг 3. Желательно немедленно обратиться в районное отделение полиции для составления письменного заявления о совершении уголовного правонарушения, к которому следует добавить копию заключения судебно-медицинского эксперта. В этом заявлении следует кратко и четко описать все обстоятельства дела. Также письменное заявление может быть направлено письмом с уведомлением о доставке.

Шаг 4. Воспользуйтесь правом на установление ограничительного предписания. Для реализации права на установление ограничительного предписания можно воспользоваться бесплатной вторичной правовой помощью.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.