В Кривом Роге 3 миллиона на новую амбулаторию отдали фирме, близкой депутату облсовета Доценко

В Кривом Роге 3 миллиона на новую амбулаторию отдали фирме, близкой депутату облсовета Доценко

Управление капстроительства Кривого Рога проводит реконструкцию нежилого помещения под здание амбулатории на ул. Ивана Сирка в Терновском районе.

Информатор Деньги заглянул в техдокументацию закупки.

Реконструкции подлежит помещение на первом этаже жилого пятиэтажного дома, построенного еще в 70-х годах.  Это помещение в «хрущевке» пустовало уже много лет и вот ему наконец-то нашли применение. Еще в 2019 году был заказан проект реконструкции.

Потом заказчик трижды проводил закупки – в феврале, в июле и в сентябре, пока за четвертым разом таки не определился с правильным подрядчиком.

На объекте запланированы демонтажные работы, внутренние работы – шпаклевка и покраска стен, укладка напольной плитки и монтаж инженерных систем, утепление и облицовка фасада, обустройство пандуса и крыльца. Также в планах благоустройство территории и озеленение. Стоимость работ 3,1 млн грн. Подряд достался фирме ТОВ «ВІВАТ-КР».

Что за фирма выиграла тендер

Криворожская компания ТОВ «ВІВАТ-КР» зарегистрирована в марте 2019 года. Владельцами являются Шабанов Валерий и Медведев Виталий. Напомним, что это предпринимателю Шабанову «освитяне» Кривого Рога дважды оплатили установку окон в школе №125.

Активно работать с бюджетом фирма начала в 2021 году. Практически каждая закупка сопровождается жалобами участников или финмониторингом с последующей отменой решения тендерного комитета.

Из 7 закупок, договор подписан только по одному проекту. Компания ремонтирует спортзал в школе №126 на Заречном по заказу Департамента образования и науки Кривого Рога.

Кто стоит за компанией

До начала 2020 года владельцем фирмы ТОВ «ВІВАТ-КР», согласно данным аналитической платформы Youcontrol, был нынешний депутат облсовета от партии «УКРАЇНСЬКА ПЕРСПЕКТИВА» Игорь Доценко.

Персона Игоря Доценко примечательная, в строительном мире Кривого Рога у него много контактов и богатая политическая биография. К примеру, он был совладельцем компании АНДАРІЯ ДЕВЕЛОПМЕНТ ГРУП, когда та выполняла ремонтные работы в парке Гданцевский и в ДК на Карачунах. На торгах этой компании помогала получать подряды фирма упомянутого нами выше Виталия Медведева ТОВ «ПРОЕКТГРУПП СЕРВІС».

Напомним, что во время скандального ремонта в парк не пускали представителей местной власти, а против журналистов охрана применила огнетушитель. По ремонту парка ДБР открыло уголовное производство.

Получается, что в то время, когда городские власти уверяли активистов и журналистов в том, что не имеют влияния на подрядчика, среди собственников предприятия, чья охрана блокировала доступ в парк и поливала журналистов из огнетушителя, был не последний человек из органов местного самоуправления, способный повлиять на ситуацию.

Игорь Доценко имеет тесные бизнес-связи с одним из самых богатым депутатом горсовета и владельцем частных ЖЭКов Сергеем Смелым. Сам же Доценко по образованию художник-мультипликатор, работал режиссером и дизайнером на ТРК «Криворіжжя». Общественная организация Доценко «КРИВБАСФІЛЬМ» сегодня занимается съемками кинофильма. В фильме «Столичный транзит» Доценко и главный герой, и сценарист, и режиссер.

Но строительная сфера по-прежнему в зоне внимания этого разножанрового человека. Сегодня компания, аффилированная с Доценко получила 13-миллионый подряд на строительство кладбища в Терновском районе.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.