В Днепре адвокат рассказал, что нужно учесть при страховании жизни

В Днепре адвокат рассказал, что нужно учесть при страховании жизни

Лайфстайл сейчас диктует нам необходимость страховать дом тогда, когда он уже горит. Мы не будем проводить аналогию этой метафоры применительно к страхованию жизни, а лучше расскажем, как правильно это сделать. Информатор Деньги вместе с адвокатом Вадимом Кравцовым выяснил, как не оплошать в выборе страховки, наши выводы - читайте в Информатор Деньги.

Зачем нужен полис

Помимо изначальной цели — обеспечить подушку безопасности для близких на случай, если с вами что-то случится, — у страхования жизни есть и другие возможности:

- накопить на запланированные траты — например, на обучение детей в вузе;

- накопить на прибавку к пенсии.

Как выбрать страховую

Первое, о чем стоит знать человеку, который хочет застраховать свою жизнь - в Украине существует независимый рейтинг страховых компаний, который легко можно найти в интернете.

Перейдем к типам страхования:

  1. Рисковое страхование. В чистом виде рисковое страхование жизни подразумевает один-единственный страховой случай — уход из жизни. В таком случае страхуемый делает один взнос или платит их регулярно — здесь все зависит от договора. Когда наступает страховой случай, деньги получают его родственники.
  2. Накопительное страхование. Возможный доход будет ниже, чем при инвестиционном страховании. После того как вы заключили договор, у вас может быть оба варианта или один из двух. Первый - страховой случай наступил. Тогда ваши выгодоприобретатели (то есть те, кого вы укажете в договоре) получат выплату (по риску «уход из жизни»); а если до окончания договора с вами ничего не случилось — вы получаете свои накопления (по риску «дожитие» или «дожитие до определенного события»).
  3. Добровольное пенсионное страхование. Программа добровольного пенсионного страхования похожа на накопительное страхование. Первое отличие в том, что «важное событие» — это достижение пенсионного возраста, а второе — вы можете выбрать период, во время которого вы (или кто-то другой, кого вы выбрали) будете получать дополнительную пенсию.
  4. Инвестиционное страхование. В этом случае вы позволяете страховой компании распоряжаться вашими деньгами. Накопления делятся на две части: первая - гарантийная часть, которая обеспечит возврат ваших денег, если ситуация на фондовом рынке будет неблагоприятной; вторая - инвестиционная часть, которая может обеспечить дополнительный доход.

Какая сумма страховки оптимальная

Если вы желаете рассчитать страховку, основываясь на максимальной сумме выплаты по причине ухода кормильца, важно учесть следующие факторы:

  • Текущий доход
  • Доход супруга/супруги
  • Текущие расходы
  • Потребности в будущем
  • Инфляция
  • Долги (кредиты) и обязательства
  • Повышение уровня жизни

Исходя из этих факторов, рассчитайте необходимую сумму жизнеобеспечения семьи на год. Если вы желаете, чтобы страховая выплачивала такую сумму вашей семье 10 лет после вашей смерти - умножайте сумму на 10. Это и будет сумма вашего страхования. По аналогии можно вычислить и сумму выплат, если страховой случай не наступит - она будет вашей дополнительной пенсией.

На сайтах разных страховщиков есть калькуляторы, где можно самому выбрать страховую сумму и риски.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.